Новости

День славянской письменности в Рязани посвятили 700-летию Сергия Радонежского

День славянской письменности в Рязани посвятили 700-летию Сергия Радонежского
29 мая в Рязанском областном театре драмы прошёл традиционный День славянской письменности и культуры, в этом году посвящённый 700-летию Сергия Радонежского. Организатором мероприятия выступило управление культуры Рязани. Праздник прошёл в форме спектакля по мотивам жития Сергия Радонежского. Сценарий написал рязанский поэт и композитор Константин Паскаль.
— Пятьдесят-семьдесят лет — и человеческая память забывает о своих соседях, многие даже не помнят своих дедушек и бабушек — есть такие, к сожалению. Прошло 700 лет, а Сергия Радонежского помнят и любят, — отметил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

— В эти дни мы активно трудимся над устройством добрых дел в память о преподобном Сергии Радонежском. Мы вспоминаем пребывание великого богомольца, великого гражданина на Рязанской земле, и в августе 2014 года в Рязани пройдёт крестный ход, будут устроены большие торжества, посвящённые 700-летию Сергия Радонежского, и пройдёт Всероссийская конференция учителей русского языка, — сообщил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. — Нам хочется, чтобы большинство жителей Рязанской области стали участниками этих событий и прикоснулись к вечному и великому.



— В этом году вот уже в пятый раз в Рязани широко отмечается День славянской письменности и культуры, и эти дни становятся днями памяти, днями культурного возрождения, — подчеркнул председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев.

В спектакле были задействованы актёры трёх рязанских театров, в том числе Народный артист России Сергей Леонтьев, Заслуженные артисты России Владимир Смирнов, Анатолий Конопицкий, Андрей Торхов, Нина Бурдыгина, Владимир Коняхин, а также юные артисты театра «Экспромт» Дворца детского творчества Рязани. Помимо этого, в праздничном представлении приняли участие Рязанский государственный русский народный хор, Губернаторский симфонический оркестр, хор духовенства Рязанской епархии, духовный хор Рязанского госуниверситета.

Читайте нас:
Поделиться: