Новости

На территорию РНПК «проникла» группа террористов

На территорию РНПК «проникла» группа террористов
9 июня оперативным штабом по Рязанской области проведены командно-штабные учения. Основной целью мероприятия была отработка взаимодействия органов власти региона, силовых структур, администрации ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», других организаций при проведении контртеррористической операции на взрыво- и пожароопасном объекте, а также минимизация и ликвидация последствий террористического акта.
 
По сценарию учений на территорию Рязанской нефтеперерабатывающей компании проникла группа террористов и заминировала ёмкость с химически опасным веществом. Террористы были заблокированы сотрудниками милиции и охраной предприятия на одной из установок, но им удалось захватить в заложники нескольких рабочих, а также осуществить дистанционный подрыв взрывного устройства, установленного на резервуаре, в результате чего произошла утечка около одной тонны ядовитого вещества.

В результате слаженных действий террористы обезврежены, заложники освобождены, а последствия чрезвычайной ситуации, связанной с выбросом в окружающую среду химически опасного вещества, ликвидированы.
 
Справка.
Оперативный штаб является координирующим органом для областных силовых структур в случае теракта, наделен полномочиями для проведения комплексной контртеррористической операции. В Рязанской области его возглавляет начальник уравления ФСБ России по Рязанской области. В состав ОШ входят представители УФСБ России по Рязанской области, а также начальник УВД Рязанской области, начальник ГУ МЧС, начальник Центра специальной связи и информации федеральной службы охраны России, начальник УФСКН по Рязанской области, вице-губернатор Рязанской области и представитель Рязанского гарнизона (начальник Рязанского воздушно-десантного училища).

Читайте нас:
Поделиться: