Новости

Благодаря рязанским судебных приставам, должники по алиментам вынуждены устраиваться на работу

На исполнении в Кораблинском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области находится исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание сына с гражданки Б. в пользу её матери, являющейся опекуном ребёнка. Долг по алиментам уже превысил 65 тысяч рублей.

В конце 2009 года в отношении должницы было возбуждено уголовное дело, которое было окончено расследованием и направлено в суд. Суд приговорил её к исправительным работам, но гражданка Б. продолжала уклоняться от уплаты алиментов и исполнения решения суда. Тогда мера принуждения ей была изменена на лишение свободы сроком на два месяца (ранее она уже имела судимость, пробыв в местах лишения свободы 15 лет). Однако, отбыв двухмесячный срок, должница решила, что ей необходимо найти работу, чтобы вновь не оказаться на скамье подсудимых. В настоящее время она работает у индивидуального предпринимателя.

В Кадомском районном отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов в размере одной четвёртой от всех видов заработка с должника М. на содержание несовершеннолетней дочери. Должник неоднократно вызывался в районный отдел судебных приставов для дачи объяснений о причинах невыплаты алиментов, однако без уважительных причин не являлся к судебному приставу-исполнителю. Гражданину М. трижды выносились предупреждения об уголовной ответственности и выдавались направления в Кадомский районный центр занятости населения для трудоустройства, либо постановки на учёт. М. не сделал должных выводов. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Сумма задолженности на тот момент составляла более 52 тысяч рублей. После очередной беседы с дознавателем и судебным приставом-исполнителем в ходе проведения расследования, гражданин М. трудоустроился. С момента трудоустройства должником ежемесячно производятся выплаты на содержание дочери.

В Советском районном отделе судебных приставов Рязани в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов с гражданина Т., были направлены запросы в регистрирующие органы, из которых получены ответы об отсутствии у должника имущества. Проверка имущественного положения по месту жительства показала, что имущество, на которое можно обратить взыскание, отсутствует. Должнику было вынесено предупреждение об уголовной ответственности и вручено направление в Центр занятости населения. Однако принятые меры не возымели должного воздействия, и гражданину Т. было вынесено второе предупреждение об уголовной ответственности, после чего он представил справку из Центра занятости населения о том, что зарегистрирован в качестве безработного. В результате должник трудоустроен в «Виско Центр», куда направлены документы для удержания алиментов из его заработной платы.

В Железнодорожном районном отделе судебных приставов Рязани на исполнении находилось производство о взыскании алиментных платежей с гражданина Ф. В ходе проведения проверки имущественного положения выяснено, что у должника отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту. Гражданин Ф. пояснил, что не работает, о задолженности по алиментам знает и обязуется в ближайшее время трудоустроиться. Однако длительное время должник скрывался от судебного пристава. Однако судебным приставом удалось вручить ему предупреждение об уголовной ответственности. Задолженность перед ребёнком к тому времени превысила 66 тысяч рублей. Поскольку ситуация не менялась, гражданину Ф. было вновь вынесено предупреждение. В объяснении он вновь указал причиной неуплаты алиментов временное отсутствие работы. После того как судебным приставом был подан рапорт об обнаружении признаков состава преступления, должник внёс частичную оплату в размере 25 тысяч рублей. Затем устроился на работу в ООО «Ярослав». Задолженность погашена им в полном объёме.

Читайте нас:
Поделиться: