Новости

В 2011 году с территории Рязанской области будет вывезено более 700 тонн пестицидов и химикатов

В 2011 году с территории Рязанской области будет вывезено более 700 тонн пестицидов и химикатов
10 июня в министерстве природопользования и экологии Рязанской области состоялась конференция в рамках общероссийских дней защиты от экологической опасности, посвящённая всемирному дню защиты окружающей среды. На конференции выступили представители власти Рязани и области по вопросам экологии, преподаватели вузов, руководители учреждений лесного хозяйства.

В своём приветственном слове министр природопользования и экологии области Владимир Садофьев рассказал о нынешней экологической ситуации в регионе. Он отметил, что посёлок Солотча сегодня рассматривается как особо охраняемая природная территория.
— Мы отмечаем Солотчу не в архитектурном отношении, а в защите природного потенциала, который посёлок в себе содержит, — подчеркнул он.

Также министр сообщил ,что с территории региона будут удалены просроченные хозяйства с захоронением пестицидов и химикатов. Сегодня в области отмечены точки, где находится около 700 тонн подобных продуктов, многие из них рассматриваются как первый класс опасности. В основном, это склады, которые потеряли своих хозяев.
— В 2011 году в этом деле должна быть поставлена точки, пестициды вывезены и захоронены в положенном месте, — подчеркнул Садофьев.

По его словам, министерство активно занимается защитой населения от подтопления. В частности, в рабочем посёлке Шилово строится защитная дамба, которая поможет защитить 16 тысяч населения от наводнений и даст ему развитие.

Читайте нас:
Поделиться: