Новости

В период каникул около 10 тысяч детей Рязани отдохнут в летних лагерях

В период каникул около 10 тысяч детей Рязани отдохнут в летних лагерях
В период каникул около 10 тысяч детей Рязани отдохнут в летних лагерях. На базе 64 образовательных учреждений открыты лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнут 3 тысячи 757 детей. Особое внимание уделяется детям из семей, находящихся в социально опасном положении, сообщила начальник городского управления образования Татьяна Пыжонкова на заседании комиссии по профилактике правонарушений, прошедшем 10 июня.

По её словам, питание в лагерях с дневным пребыванием финансируется за счёт средств областного бюджета и муниципального образования, что составляет свыше 8 миллионов рублей. В данных лагерях созданы все необходимые условия для отдыха и оздоровления детей: запланированы прогулки по экологическим тропам, однодневные походы, занятия в объединениях по интересам (танцевальные, хоровые, прикладного творчества). По направлению школьных врачей дети посетят дневные стационары при поликлиниках, примут участие в городских соревнованиях спартакиады летних оздоровительных лагерей по мини-футболу, лёгкой атлетике, подвижным играм с мячом. На базе бассейна Рязанского городского Дворца детского творчества и бассейна «Спартак» для школ №№15, 36, 43, 45, лагеря «Пионер» организованы занятия по обучению детей плаванию (оплата занятия льготная, 100 рублей с человека).

600 школьников примут участие в экспедициях, туристических походах по Рязанской области. 235 учащимся Рязани за счёт средств областного бюджета предоставлена возможность отдохнуть в профильных загородных лагерях: областном лагере актива старшеклассников «Рубин», областном лагере актива детских объединений «Пламенный», областном лагере реабилитации подростков группы социального риска «Зарница», профильном лагере «Юный спасатель».

4413 детей отдохнут в загородных оздоровительных лагерях, из них 86 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семнадцать воспитанников младшего возраста (от 3 до 7 лет) Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам отдохнут в санаториях посёлков Солотча, Кирицы и Гусь-Железный. Дети старшего и среднего возраста — в центре «Сказка» и лагере «Чайка» Кораблинского района. Общая затраченная сумма на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря составила свыше 28,5 миллиона рублей.

На пребывание 163 одарённых детей в центре «Сказка» и лагере «Смена» в рамках реализации городской целевой программы «Одарённые дети» выделены средства на сумму свыше одного миллиона рублей. В сроки проведения четвёртой смены в лагере «Смена» 200 детей и подростков будут участвовать в финале литературно-художественного фестиваля «Начало».

В летний период 2010 года учреждения дополнительного образования детей создают условия для досуга детей и подростков: организуют работу объединений различной направленности, творческие мастерские, интеллектуально-познавательные игры, викторины. На летний режим работы переходят отделения (клубы) по месту жительства.

В центре детского творчества «Приокский» действуют: летний оздоровительный комплекс для 188 детей; на базе школы № 70 — экологический лагерь «Тропинка». В центре детского творчества «Октябрьский» в июне организован временный детский разновозрастный отряд. Детско-юношеский центр «Спорттур» организует лагеря: «Аргонавт» — для 71 подростка, «Лидер» — для 30 подростков и молодёжи, семейный лагерь «Рафт» — для 30 человек.

Читайте нас:
Поделиться: