Новости

Сергей Филимонов: «Методы воздействия на предприятия в вопросе трудоустройства подростков могут быть разные: и согласования, и просьбы, и некоторые другие»

Сергей Филимонов: «Методы воздействия на предприятия в вопросе трудоустройства подростков могут быть разные: и согласования, и просьбы, и некоторые другие»

С начала года в центр занятости населения Рязани обратились 162 учащихся школ, желающих работать в свободное от учёбы время. 140 из них в настоящее время трудоустроены. В прошлом году обратившихся было значительно меньше — 69 человек. Но в 2008 наблюдалась иная картина — 422 человека. Об этом 10 июня сообщила заместитель директора центра занятости населения Анна Демидова на заседании городской комиссии по профилактике правонарушений.

Она отметила, что трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время проводится с целью приобщения несовершеннолетних к труду и профилактики детской безнадзорности. Как правило, несовершеннолетним предлагают работу, не требующую специальных навыков: укладчик, подсобный рабочий. Кроме того, за счёт федеральных средств планируется оказание поддержки несовершеннолетним гражданам, принимающим участие во временных работах.

По словам Демидовой, в этом году было разослано около 500 писем предприятиям и организациям Рязани с просьбой об оказании шефской помощи, которая пойдёт на заработную плату несовершеннолетним гражданам. Откликнулись только 49 предприятий, которые выделили на эти цели 576 тысяч рублей. За счёт этих денег будут трудоустроены учащиеся трёх школ города. Также на 1 июня этого года заключено 12 договоров на 222 рабочих места с предприятиями города.
— Но в целом работодатели неохотно предоставляют рабочие места для несовершеннолетних. Либо они берут на работу подростков, не оформляя их деятельность документально, либо отказывают, — добавила она.

— Проблема с трудоустройством подростков у нас и раньше решалась туго. Но мы её преодолели. В прошлом году на трудоустройство выделено 300 тысяч рублей. В этом — 600 тысяч. Конечно, это очень мало, но есть продвижение. А проблему с работодателями надо решать как-то совместно. Методы могут быть разные: и согласования, и просьбы, и некоторые другие, — отметил в свою очередь замглавы администрации города Сергей Филимонов.


Читайте нас:
Поделиться: