Новости

Рязанские малыши представили своё видение Куликовской битвы

Рязанские малыши представили своё видение Куликовской битвы
10 июня в Рязани в детской картинной галерее при поддержке государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» открылась выставка детского творчества, посвящённая Куликовской битве.

Куликовская битва — важное событие в истории средневековой Руси, во многом определившее судьбу Российского государства. Событие 8 сентября 1380 года стало началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.
 
В выставке приняли участие дети школ города и области, в том числе студия «АРТ-ди», школа №7 Рязани, школа №2 Ряжска, а также студия «Ляпота» и «Радужный мир».
 
Сотрудник детской картинной галереи Юрий Морковкин, выступая перед собравшейся аудиторией юных художников поведал, что восприятие малышей имеет сказочный и мифологический характер. Потому все события, свидетелями которых они не являлись, для них рядоположены. Ярослав Мудрый и Пётр Первый – представители одного времени под названием «прошлое». А для подрастающего поколения и Великая Отечественная война уже путается с Отечественной войной 1812 года.

— У маленьких детей отсутствует историческое сознание — в том смысле, что они не способны мыслить хронологически. Можно биться, как рыба об лёд, в попытках заставить их выучить века и даты, и в результате затраченные усилия обернутся вопросом: «А в восемнадцатом веке первобытные люди жили?» Но в то же время именно благодаря психологическим особенностям своего мировосприятия дети великолепно усваивают образы эпохи, — отметил Морковкин.

Кроме того, он выразил мнение, что рисование — наиболее естественный для детей способ выражения внутренней жизни, поэтому проживание истории в рисунке может стать важным шагом к освоению такого серьёзного социального чувства, как любовь к Отечеству.

Читайте нас:
Поделиться: