Новости

Рязанский самбист Уали Куржев стал победителем континентального европейского турнира

Рязанский самбист Уали Куржев стал победителем континентального европейского турнира
Министерство молодёжи, физической культуры и спорта сообщает о том, что по итогам континентального европейского турнира лучшим из российской сборной оказался рязанец, заслуженный мастер спорта по самбо, преподаватель кафедры боевой и физической подготовки в АПУ ФСИН Уали Куржев.

С 2008 года турнир в Испании проводился в статусе Кубка мира, в 2013 году соревнования получили континентальный уровень. В состязаниях 2014 года приняли участие более 360 борцов из 46 стран. Уали Куржев завоевал «золото» турнира в весовой категории до 73 кг, выиграв все пять встреч. Тренирует спортсмена Заслуженный тренер России Константин Фофанов.

Континентальный европейский турнир является этапом квалификационного отбора дзюдоистов для участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. Набор очков будет идти на протяжении двух лет — с 31 мая 2014 года по 31 мая 2016 года. В зачёт олимпийской квалификации пойдут 12 лучших результатов. Всего на татами в Рио-де-Жанейро выйдут 386 спортсменов — 22 мужчины и 14 женщин в каждой из семи весовых категорий, при этом не более одного участника от страны в каждой категории. Ещё сто участников Олимпиады будут определены на основании континентальных квот, 14 мест будет отдано хозяевам Олимпиады, 20 дзюдоистов получат специальные приглашения от Международной федерации дзюдо. Окончательный состав участников Олимпийских игр 2016 года в Бразилии станет известен 18 июля 2016 года.

Читайте нас:
Поделиться: