Новости

Олег Ковалёв: «Мы мало уделяем внимания подвигам, которые сотрудники милиции совершают каждый день, и должны это исправить»

Олег Ковалёв: «Мы мало уделяем внимания подвигам, которые сотрудники милиции совершают каждый день, и должны это исправить»
10 июня в Рязани во Дворце молодёжи состоялось вручение общественной премии «Честь и Доблесть». Она была учреждена в 2004 году для поощрения лучших сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, людей, оказывающих содействие правоохранительным органам, информирования населения о самоотверженном труде соотечественников, повышения престижа профессии сотрудника системы МВД, формирования будущего кадрового состава милиции. Ежегодно она вручается, по более чем десяти номинациям.

В этом году лауреатом премии в номинации «За героизм и мужество» стал оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УВД по Рязанской области Александр Лапшин. Девиз акции по вручению общественной премии — «Служа закону — служу народу», для него не простые слова. Полтора года назад в республике Ингушетия при проведении спецоперации в начале боя он получил тяжёлое огнестрельное ранение, но продолжал вести огонь, оставаясь на позиции, в результате все боевики были уничтожены. «Было непросто, но в такие моменты появляются особые внутренние силы, — рассказывает он.

Открывал церемонию легенда МВД СССР, бывший заместитель министра внутренних дел СССР, ныне помощник министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник Иван Фёдорович Шилов, который сердечно поблагодарил организаторов проведения данного мероприятия, подчеркнув, что это знаковое событие для всех россиян.
 
— Ежедневно десятки тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России рискуют своим здоровьем, а иногда и жизнью, выполняя свой долг по защите прав и законных интересов граждан, — сказал в своём выступлении Иван Шилов. — В прошлом году за проявленные мужество и героизм шестеро из них были отмечены званием Герой России. К сожалению, нередко случаи настоящего героизма остаются за кадром телекамер, поэтому Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, представители общественных организаций учредили общественную премию «Честь и доблесть» с целью заполнить этот несправедливый пробел.
 
Поздравил сотрудников милиции с получением столь важной премии губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.
— Для вас честь и доблесть — это норма жизни, поэтому сотрудники правоохранительных органов должны чувствовать поддержку общества. К сожалению, мы мало уделяем внимания подвигам, которые сотрудники милиции совершают каждый день. Мы должны это исправить, — отметил в своём поздравлении глава региона.
 
В рамках праздника от имени губернатора председатель областного Совета ветеранов Николай Ткач вручил ключи от автомобиля фронтовику, полковнику внутренней службы в отставке, председателю совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Рязанской области Василию Лапушкину.
 
Закончилось торжественная церемония праздничным концертом, на котором выступили коллективы художественной самодеятельности области.

Читайте нас:
Поделиться: