Новости

Олег Ковалёв: «Нам нужен ещё один хороший дождь»

Олег Ковалёв: «Нам нужен ещё один хороший дождь»
О том, что рязанские огурцы опыляют голландские шмели, 3 июня говорили рязанскому губернатору Олегу Ковалёву: глава региона посетил не одно хозяйство в ближних к областному центру районах области. Так, руководитель «Авангарда» Георгий Свид, что активно привлекает в хозяйство поля Рязанского района, показал, чем ещё за последние годы успел засеять площади. Оглядеть и попробовать на вкус первые плоды и ягоды клубники и жимолости удалось всем гостям «Авангарда».

Олег Ковалёв призвал журналистов налегать на жимолость, которая, по его воспоминаниям, повышает тестостерон. Успел губернатор пообщаться и с работниками: несколько человек вручную трудились на плантациях клубники. На вопрос Ковалёва, привлекают ли на сезонные работы иностранцев, они без раздумья ответили «да».
— И правильно, — согласился Олег Ковалёв. — Не нужно стесняться, ведь студентов на такие работы затащить довольно трудно, а иностранцы придут с удовольствием и сделают качественно.

По ходу выяснилось, что урожай клубники получился такой нескромный потому лишь, что взращен был в экологически чистых местах, а удобрялся экологически чистыми морскими водорослями и вытяжкой из костей животных. А на соседнем поле в 70 гектаров подрастают яблоньки, где с каждого деревца, по словам Свида, можно будет собрать целое ведро.



Об опылении огурцов голландскими шмелями породы «Казанова» губернатор узнал на ферме Леонида Мысливцева «Ветер перемен» в Рыбновском районе, образовавшейся в 2012 году. На закрытом грунте в теплицах здесь выращивают огурцы по разнообразным технологиям. Что удивительно, фермер Мысливцев признался, что учился на медика, теперь же доволен тем, что сбывает огурцы на ярмарках выходного дня в Рязани, а помогают собирать в месяц по 64 тонны «климат и люди». Продукцию «Ветра перемен» можно обнаружить, как на ярмарках, так и в сетевых магазинах Рязани.

В Захаровском районе глава региона посетил животноводческую ферму «Простор», у которой в планах укрепление производства и обустройство современной базы для хранения кормов. Руководитель фермы заявил, что будет идти по пути интенсификации производства: укреплять, а не строить новые площади. Что сегодня беспокоит аграриев, так это погода. В начале мая поля интенсивно пролил дождь и теперь все ждут повторения. Долгосрочный прогноз же обещает ливни лишь к 8-12 июня.
— Нам нужен ещё один хороший дождь, чтобы получить более хороший урожай, — пожелал Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: