Новости

Рязанец, покушавшийся на жизнь двух людей общеопасным способом, предстанет перед судом

Железнодорожным межрайонным следственным отделом Рязани следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя города Рязани, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывного устройства), части 3 статьи 30 и пунктами «а, е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, общеопасным способом).

Следствием установлено, что 16 октября 2013 года обвиняемый пришёл в квартиру к своей бывшей сожительнице с целью возобновить отношения, прекращённые женщиной по причине постоянных ссор. При этом мужчина принёс с собой ранее изготовленное им самодельное взрывное устройство по типу ручной осколочной гранаты с огневым способом взрывания. Из-за нежелания женщины проживать совместно обвиняемый с целью убийства последней и её взрослого сына поджёг взрывное устройство, которое взорвалось у него в руках. В результате взрыва мужчина получил телесные повреждения и в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу. Женщине был причинен лёгкий вред здоровью в виде ожогов, гематом и ссадин, её сын не пострадал.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: