Новости

Николай Булаев: «Необходимо изменить критерии оценки вузов»

Николай Булаев
Николай Булаев
3 июня состоялось заседание Межведомственной комиссии по мониторингу вузов. Первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Николай Булаев подчеркнул:
— Депутаты фракции «Единая Россия» неоднократно говорили о необходимости изменения критериев оценки высших учебных заведений. Должно быть чёткое понимание того, что же мы хотим получить в результате проведённого мониторинга вузов. Если цель — повышение качества образования, то тогда необходимо убрать те противоречия в оценке высших учебных заведений, которые существуют на сегодняшний день. И здесь роль «первой скрипки» принадлежит федеральной службе по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзору, —отметил он.

— Если вуз соответствует высоким стандартам качества и Рособрнадзор подтверждает это соответствие в ходе плановых и внеплановых проверок, то выдаётся государственная аккредитация. В этом случае вопрос об эффективности или неэффективности возникать не должен. Если этого соответствия нет, то тогда государственная аккредитация изымается. Вуз может продолжать свою деятельность, студенты могут продолжать своё обучение, но при этом все понимают, что государство за такой вуз поручиться не может, — сказал Булаев.

— Если же цель мониторинга реорганизация вузов, то, мне кажется, это — ошибочный путь. Очевидно, что и реорганизация, и оптимизация необходимы, но делать их нужно исходя из других оценок. В первую очередь, надо понять, что мы хотим получить, каких специалистов не хватает сегодня, кого излишне много. Неправильно объединять «хороший» вуз с «плохим». Это — некорректное объединение, которое абсолютно точно не соответствует интересам отрасли, системе высшего профессионального образования и не решает ни одной из обозначенных проблем. Главная задача сегодня — развитие системы высшего профессионального образования, формирование такой среды, когда российское образование будет не просто конкурентоспособным, но и обеспечивающим экономику страны в достаточном количестве квалифицированными кадрами, — заметил Николай Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: