Новости

Капитально ремонтировать дома в Рязанской области начнут с сентября

Капитально ремонтировать дома в Рязанской области начнут с сентября
Капитально ремонтировать многоквартирные дома в Рязанской области планируют начать с сентября текущего года, тогда же начнётся и взимание платы за капремонт. Об этом на заседании «круглого стола» в приёмной партии «Единая Россия» 3 июня заявила заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Надежда Мухина. Она подчеркнула, что основная задача сейчас разработать план капремонта с конкретными домами до 2016 года, включив в неё объекты, срок ремонта отдельных элементов в которых по общей 30-летней программе выпадает на этот период. Сейчас обсуждается, кто конкретно будет решать, в каких именно домах работы будут проводиться в первую очередь.

В целом заседание было посвящено предстоящему 6 июня Всероссийскому форуму «ЖКХ – новое качество», в котором примет участие рязанская делегация. Члены регионального отделения партии «Единая Россия» решили собрать для делегатов наиболее серьёзные проблемы, которые можно было бы обсудить на федеральном мероприятии. Депутат Рязанской городской Думы Александр Чайка отметил, что программа капитального ремонта многоквартирных домов вызывает у граждан множество вопросов. Претензии касаются качества её составления, когда относительно новые дома записаны на более ранние сроки ремонта, нежели более древние постройки.

Начальник Государственной жилищной инспекции Рязанской области Владимир Кравчук констатировал активизацию населения в вопросах ЖКХ, связанную с составлением программы капремонта, и повышение осведомлённости граждан. Он отметил значительное сокращение жалоб, поступающих в жилинспекцию, связав это с улучшением взаимодействия людей, управляющих компаний, коммунальных организаций и власти. Владимир Кравчук подчеркнул, что это произошло впервые за последние 10 лет. В качестве проблем он назвал ветхое жильё, необходимость влиять на сферу управления жилыми домами, создавая муниципальные компании и лицензируя деятельность управляющих организаций. Также он остановился на том, что нужно воздействовать на управляющие компании, созданные в новостройках фактически единоличным решением застройщиков. Часто они устанавливают высокие тарифы на свои услуги, стремясь таким образом покрыть издержки строительных фирм.

Читайте нас:
Поделиться: