Новости

В Рязанской области ухудшилась ситуация по заболеваемости корью

В Рязанской области ухудшилась ситуация по заболеваемости корью
Туристический портал Рязанской области со ссылкой на главного государственного санитарного врача по региону Ларису Сараеву сообщает об ухудшении ситуации по заболеваемости корью в области.

В Рязанской области в 2007-2011 годах случаи заболеваний корью не регистрировались, в 2012 году зарегистрировано два случая кори. В 2013 году ситуация по заболеваемости корью существенно осложнилась, всего было зарегистрировано 30 случаев заболевания корью, в том числе групповой очаг среди цыганского населения с количеством заболевших 25 человек.

В текущем году, по состоянию на 21 мая, зарегистрировано 35 случаев заболевания корью, в том числе 34 взрослых и один ребёнок. Из числа заболевших 23 человека (70%) не были привиты против кори или не имели сведений о прививках, в том числе заболевший ребёнок, пять человек привиты однократно, семь человек имели в анамнезе две прививки против кори.

Эпиднеблагополучие по заболеваемости корью в области начало регистрироваться с марта месяца, когда произошло внутрибольничное распространение кори в военном госпитале Рязани. Источником инфекции послужил заболевший корью военнослужащий из Московской области. Всего среди военнослужащих и сотрудников объектов Министерства обороны России в марте-апреле текущего года зарегистрировано 24 случая кори. Эпиднеблагополучие по кори среди указанного контингента привело к распространению кори среди жителей Рязани: в мае текущего года зарегистрировано 11 случаев, сообщается на туристическом портале.

В ходе проведения эпидемиологического расследования было установлено, что из числа заболевших корью жителей Рязани пятеро заболевших имели бытовой контакт с военнослужащими, в остальных случаях источник инфекции не был установлен, что свидетельствует о пропущенных случаях кори и как следствие, дальнейшем распространении кори среди населения.

Зарегистрирован случай заноса кори в дошкольное образовательное учреждение Рязани заболевшим непривитым ребёнком. В результате произошло дальнейшее распространение инфекции среди сотрудников учреждения и родителей, бывших с ним в контакте.

В ходе контроля за проведением противоэпидемических мероприятий в очагах кори выявлялись следующие недостатки:
— охват прививками подлежащего взрослого населения против кори по эпидемическим показаниям составлял менее 40% от числа подлежащих;
— в ряде случаев оперативное проведение прививок взрослому населению по эпидемическим показаниям не было возможным в связи с тем, что в лечебно-профилактических организациях Рязани отсутствовала живая коревая вакцина и не использовался бригадный метод работы, предусмотренный пунктом 2.8. СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней»;
— нарушались сроки и условия забора биологического материала от больных корью…»

На основании вышеизложенного и в целях дальнейшего предупреждения распространения кори среди населения Рязанской области министерство культуры и туризма Рязанской области настоятельно рекомендует организациям, осуществляющим турагентсткую деятельность обеспечить информирование лиц, выезжающих в страны, неблагополучные по кори, об угрозе заражения и необходимой вакцинации.

Читайте нас:
Поделиться: