Новости

Рязанская делегация отчиталась о работе на форуме «ЖКХ — новое качество»

Рязанская делегация отчиталась о работе на форуме «ЖКХ — новое качество»
9 июня в региональном отделении партии «Единая Россия» прошёл брифинг, на котором обсудили итоги всероссийского форума «ЖКХ — новое качество», состоявшегося в Челябинске 6 июня. С журналистами пообщались делегаты форума — секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, член генерального совета партии, координатор партийного проекта «Управдом» в Рязанской области Татьяна Баринова и депутат Рязанской городской Думы Андрей Савичев.

Основные предложения, высказанные на форуме председателем партии Дмитрием Медведевым, озвучил Аркадий Фомин. Так, премьер-министр подчеркнул, что необходимо ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляцию. С 2016 года планируется, что пересмотр тарифов будет происходить один раз в три года или же пять. Продолжится переселение из ветхого и аварийного фонда: на эти цели будет выделено 300 миллиардов рублей на ближайшие три года (уровень софинансирования из федерального бюджета увеличится с 30% до 50%). Также поступили предложения упростить порядок сбора документов для получения субсидий.
— Мы считаем, что эти меры будут способствовать более справедливой поддержке наших граждан, которые нуждаются в помощи государства, — отметил Фомин.

Секретарь регионального отделения партии также сообщил, что в целом по итогам форума была подготовлена резолюция съезда, подробнее на основных направлениях которой остановился Андрей Савичев. В резолюции большое внимание уделили ужесточению ответственности всех сторон, как поставщиков услуг, так и потребителей. Савичев привёл примеры неплатежей в городе Рязани: 180 миллионов задолженность населения перед «Водоканалом», 400 миллионов рублей — перед РМТС.
— Эти огромные средства могли бы пойти на развитие и модернизацию, — заметил Савичев. — Поэтому было дано поручение о подготовке внесения изменений в жилищный кодекс по поводу введения штрафных санкций и в пользу потребителей за некачественные услуги и также для граждан, которые несвоевременно платят за потребляемые коммунальные услуги.

Также много дискуссий, по словам Савичева, вызвал вопрос лицензирования управляющих компаний. Планируется, что закон будет принят Государственной Думой уже осенью, а с 1 мая его исполнение будет обязательно для всех управляющих компаний. Закон будет гарантировать добросовестному управляющему эффективное ведение своего бизнеса, а с другой стороны, позволит обеспечить собственникам контролировать работу управляющих компаний. Законом будет введена обязанность использования спецсчетов, чтобы средства шли по назначению, а также коллегиальный принцип принятия решения при выдаче лицензии (в комиссию войдут представители, как профессионального сообщества, так и общественных организаций). Савичев также уточнил, что вскоре в плату за коммунальный ресурс, которая направляется на общедомовые нужды, будут включаться не платежи за коммунальные услуги, а содержание жилья по согласованию с собственниками. Также была затронута тема фондов капитального ремонта, который в ближайшее время начнёт работать в и Рязанской области.
— Было озвучено, что необходимо проработать комплекс мер, которые будут направлены на совершенствование организации региональной системы капитального ремонта. В частности, говорилось о привлечении кредитов на капительный ремонт домов, о государственной поддержке собственников, включая субсидирование процентной ставки, — отметил Савичев.

Читайте нас:
Поделиться: