Новости

На Рязанщине возобновляются первенства области по футболу среди детских и юношеских команд

На Рязанщине возобновляются первенства области по футболу среди детских и юношеских команд

Сегодня в министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта области состоялась пресс-конференция по вопросам развития футбола в регионе и проведения первенства области по футболу среди детских и юношеских команд. С журналистами рязанских СМИ общались министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, вице-президент регионального футбольного Союза Виктор Падчин, директор ФК «Звезда» Владислав Авдеев, тренер-преподаватель ДЮСШ «Звезда» города Рыбное, тренер мини-футбольной команды «ДЮСШ» и обладателя Кубка области ФК «Рыбное» Вадим Чижов и его воспитанники Дмитрий Кочетков, Сергей Зайцев и его однофамилец Илья Зайцев.

Татьяна Пыжонкова рассказала, что с 9 июня по 3 июля в целях повышения мастерства юных футболистов и выявления перспективных команд и игроков на территории области будут возобновлены игры первенства региона по футболу среди коллективов 1998-2003 годов рождения. Соревнования будут проводиться в трёх возрастных группах: старшей (1998-1999 годов рождения), средней (2000-2001 годов рождения) и младшей (2002-2003 годов рождения). В старшей группе заявлено 6 команд, в средней и младшей — по 9 из Касимова, Сасово, Михайлова, Скопина, Шацка, Александр-Невского, Рыбного, а так же Пронского, Клепиковского, Шиловского, Михайловского, Старожиловского районов.



Идею возрождения областных футбольных соревнований детей и юношей поддержали все выступающие. Виктор Падчин рассказал, что региональный футбольный Союз считает одной из своих важнейших задач развитие детского и юношеского футбола и считает правильным шагом возрождение первенства среди юных футболистов.
— Сейчас потеряна связь между детским и юношеским футболом и ФК «Звезда». Упор на юные поколения футболистов принесёт свои плоды через несколько лет, когда наша главная футбольная дружина будет укомплектована, в основном, доморощенными футболистами. В будущем у нас будет создана специализированная футбольная ДЮСШ, — отметил Падчин.

В числе проблем рязанского футбола Виктор Клавдиевич назвал отсутствие поля с подогревом. Владислав Авдеев отметил, что второй российский футбольный дивизион, в котором играет рязанский ФК «Звезда» создан для подготовки доморощенных футболистов для коллективов более высоких ступеней. Он отметил, что в следующем сезоне рязанский профессиональный клуб будет делать ставку на доморощенные футбольные таланты.Владислав Львович назвал фамилии Алексея Гаврилова, Ивана Миронова.



Татьяна Пыжонкова рассказала, что Рязанская область получила два искусственных футбольных газона, которые будут уложены на стадионах в Чучково и Шилово.
— Лишь 35 регионов из 85 получили такие футбольные поля и только два региона — Рязанская и Тверская — не по одному, а по два газона. Эти синтетические покрытия будут размещены в тех районах, где футболом действительно живут и где они принесут максимальную пользу, — отметила министр.

Татьяна Пыжонкова рассказала также о том, что в Клепиках, благодаря заинтересованности администрации района, планируется строительство открытого спортивного комплекса с синтетическим футбольным газоном, различными площадками, в том числе для стритбола, и с трибунами для зрителей. Кроме того, на пресс-конференции говорилось, что в соответствии с поручением губернатора ведётся разработка проекто-сметной документации для строительства футбольного манежа. Уже выбрано место для него, но пока не пришло время говорить об этом конкретно.


Читайте нас:
Поделиться: