Новости

Патриарх Московский и всея Руси посетил Рязанское училище ВДВ

14 июня в рамках визита в Рязанскую область патриарх Московский и Всея Руси Кирилл побывал в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Маргелова, сообщает сайт регионального правительства. Кирилла сопровождали полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками, генерал-майор Андрей Холзаков, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, а также а также начальник Рязанского училища ВДВ генерал-майор Анатолий Концевой.

Патриарх Московский и Всея Руси и сопровождающие его лица возложили цветы к обелиску, установленному в память о выпускниках РВВДКУ, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. На плацу училища состоялось торжественное построение курсантов. Патриарх благословил педагогический состав и курсантов вуза. Он отметил, что воздушно-десантные войска – элита Вооружённых сил России, которая пользуется заслуженным уважением в стране и во всём мире, является образцом для подрастающего поколения.

– На примере ваших подразделений можно сказать о роли и значении внутреннего духовного фактора в победе, – сказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. – Невозможно стать победителем, если у тебя нет ясного понимания того, во имя чего ты идешь в смертельную схватку с врагом. Если нет национального самосознания, крепкой веры и сильного нравственного чувства, которое и вооружает человека непреодолимой силой, способной сокрушать и сталь, и бетон, и огневую мощь противника. Я радуюсь тому, что имею возможность встретиться с вами и благословить.

В рамках посещения Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова патриарх осмотрел учебные классы кафедры тактики, где курсанты осваивают современные системы управления боем в горно-лесистой местности.

Патриарх Московский и Всея Руси сделал запись в Книге почётных гостей училища, в которой благословил учащихся и педагогов вуза, пожелал им благополучия, и призвал хранить Отечество в мире и безопасности. В дар Рязанскому училищу ВДВ владыка передал икону святого благоверного князя Димитрия Донского. Личному составу были розданы иконки святого праведного Иоанна Кронштадтского с патриаршим благословением. После посещения училища патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву.


Читайте нас:
Поделиться: