Трио рязанских «десантниц» выковало победу сборной России

Ксения Цыбутович
В городе Домжале (Словения) 14 июня прошёл матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2015 года среди женских команд между командами хозяек поля и сборной России. В стартовом составе российской дружины на поле вышли все три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ», призванные под знамёна сборной страны на эту встречу: Ксения Цыбутович, Ольга Петрова и Елена Терехова. Первые две отыграли в матче от свистка до свистка. Елену заменили на 85 минуте игры.

По информации Российского футбольного союза, россиянки начали игру очень активно и в первые же минуты обязаны были забивать. После навеса с фланга Екатерины Сочневой Елена Терехова била, казалось бы, наверняка, но мяч прилетел прямо в руки вратарю. Минуту спустя к мячу приложилась Ольга Петрова — выше цели. Быстрый гол гостьи так и не забили, что придало уверенности хозяйкам поля. Не сказать, что они сильно угрожали воротам Эльвиры Тодуа, но стандарты в их исполнении были достаточно неприятны. Россиянки в свою очередь уповали на быстрые отрывы в исполнении Екатерины Пантюхиной. Форвард старалась играть на грани офсайда, но то и дело переступала эту черту.

Долгожданный результат российской сборной принес угловой в исполнении рязанских «десантниц» на 28 минуте игры: Ольга Петрова закрутила лихую подачу, а подключившаяся к атаке Ксения Цыбутович преобразовала её в гол — 1:0. В первом тайме случился ещё один гол, который словенки организовали в собственные ворота сами: защитница, пытаясь помешать Пантюхиной, скинула мяч вратарю. Голкипер в это время сыграла на выходе и на полной скорости врезалась в свою незадачливую партнёршу. А мяч вкатился в ворота — 2:0. Второй тайм начался достаточно спокойно. Казалось, что словенки уже не надеются отыграться. Впечатление было ложным: на 59 минуте вышедшая из-за пределов штрафной Эльвира Тодуа не успела к мячу, и словенка Кая Ерина головой отправила мяч в осиротевшие ворота — 2:1.

Скользкий счёт заставил россиянок активизироваться, чтобы увеличить преимущество. Словенки в свою очередь старались искать птицу счастья в быстрых контратаках. Пару раз у ворот Тодуа было тревожно, но не более того. Во владениях же хозяек поля порой вспыхивал настоящий пожар. Игру явно оживил выход на поле Светланы Цидиковой и Алёны Андреевой (последняя заменила Елену Терехову). 16-летняя Алёна имела несколько моментов, чтобы забить, но защитники её попытки блокировали. Удар Цидиковой также не достиг цели, но самое главное, что и в российские ворота мяч больше не залетел. В итоге сборная России одержала трудную победу над командой Словении со счётом 2:1. Теперь россиянкам предстоит важнейшая игра с командой Ирландии, с которой они сыграют в подмосковном Красноармейске 19 июня.