Новости

Исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Андропова

Исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия  Андропова
15 июня 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Владимировича Андропова — выдающегося советского государственного и политического деятеля, генерального секретаря ЦК КПСС (1982—1984), председателя Президиума Верховного Совета СССР (1983—1984), председателя Комитета государственной безопасности СССР (1967—1982), Героя Социалистического Труда, генерала армии.

Юрий Андропов родился на станции Нагутская Ставропольской губернии. После окончания семилетней школы начал трудовую деятельность — рабочим на телеграфе, учеником и помощником киномеханика. В 1932 — 36 годы обучался в Рыбинском речном техникуме, работал на судоверфи. С 1936 года — на комсомольской и партийной работе в Ярославской области и Карело-Финской ССР. Принимал активное участие в мобилизации молодёжи республики в годы войны и восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, а также в организации партизанского движения в Карелии.

В 1951 году, после окончания Высшей партийной школы при ЦК КПСС и историко-филологического факультета Карело-Финского государственного университета переведён в Москву в аппарат ЦК партии, а позднее — в Министерство иностранных дел. В 1954-57 годы был послом в Венгерской Народной Республике. С марта 1957 года Андропов — на руководящих постах ЦК КПСС. Избирается секретарём, а позже — членом Политбюро ЦК КПСС.

С 18 мая 1967 по 26 мая 1982 года Андропов занимал должность председателя Комитета государственной безопасности. За 15 лет руководства ему удалось заметно поднять авторитет ведомства в обществе. В те годы КГБ СССР провел ряд успешных контрразведывательных операций в отношении разведок США, Франции, Великобритании, Западной Германии и других стран. Был существенно повышен профессиональный уровень чекистов, оперативный потенциал кадрового состава, много было сделано для воспитания сотрудников на лучших традициях отечественных спецслужб. Особое внимание уделялось совершенствованию аналитической службы контрразведки. Появились многочисленные публикации в журналах, книги и кинофильмы о деятельности органов безопасности, основанные на ранее закрытых документальных материалах. Много внимания уделялось профилактической работе и что особенно важно — началась борьба с коррупцией в высших эшелонах власти. По инициативе Ю.В. Андропова было организовано подразделение по борьбе с терроризмом, которое впоследствии получило название «Альфа».

12 ноября 1982 года Ю.В. Андропов был избран генеральным секретарём ЦК КПСС. По его инициативе в стране началась широкомасштабная кампания по наведению порядка, укреплению трудовой дисциплины, которая незамедлительно принесла положительные результаты в виде заметного роста объёма производства и национального дохода. Одновременно усилилась борьба с коррупцией, нетрудовыми доходами, спекуляцией. Суровые наказания понесли высокопоставленные нечистоплотные представители промышленности и торговли, сотрудники административных и правоохранительных органов. Кроме того, готовилось коренное совершенствование экономики и управления производством. По инициативе Андропова заметно обновился партийный и государственный аппарат, разрабатывались новые пути развития народного хозяйства, была запланирована коренная модернизация производства, расширены права трудовых коллективов и производственных объединений.

Во внешнеполитической сфере были достигнуты определённые успехи в противодействии активизации США и стран НАТО в Европе, наращиванию ими «гонки вооружений». Заметно оживились идеологические и торговые отношения с Китаем. К сожалению, 9 февраля 1984 года тяжёлая болезнь оборвала жизнь Юрия Владимировича Андропова, не позволив ему в полной мере реализовать задуманное. Но в памяти современников и потомков он навеки остаётся кристально честным человеком, образцом работоспособности и преданности делу, истинным патриотом своей Родины.

Читайте нас:
Поделиться: