Рязанцы выступили на первой в истории Спартакиаде пенсионеров России

В Чебоксарах прошли соревнования I Спартакиады пенсионеров России. В стартах приняли участие команды 56 регионов России, в том числе и Рязанской области, и четыре дружины гостей из Белоруссии, Сербии, Казахстана и Узбекистана. Как рассказала представитель рязанской команды Елена Попова, пенсионеры соревновались в плавании, стрельбе из пневматической винтовки, шахматах, настольном теннисе, лёгкой атлетике, комбинированной эстафете. В программу Спартакиады также вошёл волейбольный матч между сборными командами России и Чувашии. Состав каждой команды ограничен 8 участниками, поэтому некоторым пенсионерам пришлось выступать в нескольких видах программы.

В командном зачёте рязанцы заняли 36 место среди 60 коллективов. В личных стартах в призёры они не попали. Наиболее успешно выступили в плавании (лучший результат у Надежды Лагуткиной – 10 место на дистанции 50 метров вольным стилем), стрельбе (Александр Логунов занял 13 место) и лёгкой атлетике (заведующий кафедрой физвоспитания РГАТУ Александр Бирюков в беге на 400 метров стал 14-м). Александр Логунов в составе сборной России по волейболу одержал победу в матче с командой Чувашии.
— Если учесть, что у нас старты областного этапа Спартакиады не проводились, и команда собиралась с листа, то рязанцы, на мой взгляд, выступили достойно. Теперь нам нужно догонять — проводить такие соревнования и в области, — считает Елена Попова.