Новости

В Рязани гоняли на велотандемах

В Рязани гоняли на велотандемах
В рязанском Лесопарке 21 июня прошли соревнования Кубка России по велоспорту (тандем-шоссе) среди незрячих спортсменов.
— В этом году это уже третьи соревнования Кубка России, которые не связаны между собой. Первый старт (индивидуальная и групповая гонки) прошёл в мае в Тамбове, второй (индивидуальная гонка) — в начале июня в Воронеже, третий (групповая гонка) — в Рязани. Кстати, именно в Рязани в 2013 году прошли соревнования самого первого Кубка страны спорта слепых, — рассказывает тренер сборной России Вячеслав Шелудяков.

Соревнования начались с торжественной церемонии открытия. Участников приветствовали начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева и начальник отдела министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Николай Горбунов. За награды состязаний боролись пять экипажей мужчин и четыре экипажа женщин, в том числе два рязанца — учащиеся специализированной школы №26 Рязани Егор Крысин (1999 года рождения) и Алина Афонина (1995 года рождения). Мужчины предстояло проехать 44 километра, женщинам — 35 километров.

Победителями стали Николай Нехорошев (Тульская область / Тамбовская область) и пилот Михаил Ермаков, а также Прасковья Яковлева (Костромская область) с пилотом Екатериной Константиновой. Рязанцы в число призёров не попали.
— На рязанской трассе соревновались сильные спортсмены. Рязанцы ещё очень молоды и только начинают заниматься этим видом спорта, но движение вперёд чувствуется. В прошлом году на Кубке России в Рязани выступала одна рязанка — Алина Афонина, теперь у вас появился ещё один участник — Егор Крысин (это был его соревновательный дебют). Для роста им необходимо не ограничиваться только велоспортом, а заняться ещё одним цикличным видом — лыжами, например. Летом — велосипед, зимой — лыжи. И почаще ездить на сборы, в том числе и к там, в Тамбов. Конечно, работать с незрячими спортсменами очень сложно: их надо привезти на тренировку, отработать с ними и увезти с тренировки. Для этого нужны специалисты, которые бы работали только с ними, — говорит Вячеслав Шелудяков.

Сильнейшим российским незрячим спортсменам в сезоне предстоит ряд крупных стартов — Кубок Мира в Испании и чемпионат мира в Америке, в которых наверняка будут выступать те, кто боролся за Кубок России в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: