Новости

В Рязань приезжают поступать выпускники крымских школ

В Рязань приезжают поступать выпускники крымских школ
Как сообщают «Рязанские ведомости», в вузах Рязани уже началась приёмная кампания, хотя до основного наплыва абитуриентов осталась примерно неделя. К этому времени все выпускники школ успеют получить аттестаты. Первые заявления от вчерашних школьников начали поступать в приёмные комиссии.

Ждут наши вузы и выпускников из Крыма, так как крымчане теперь — полноправные граждане России. А вот проблемы с поступлением у них могут оказаться серьёзные. Преподавание в школах Крыма велось по 12-балльной системе, а итоговое тестирование сильно отличалось от принятого в России. В связи с этим в 2014 году российские вузы объявили о льготных целевых наборах для юных крымчан, для этой цели зарезервировано 18 тысяч бюджетных мест по самому широкому кругу специальностей.

В Рязанском государственном университете имени Есенина открыто десять бюджетных мест — вне планового набора. Как сообщили в пресс-службе РГУ, шестеро абитуриентов из Крыма уже выразили готовность поступить в университет. 24 июня было принято первое заявление на льготный целевой набор. Дарья Чередниченко приехала в приёмную комиссию вместе с мамой из Феодосии. В школе Дарья готовила себя к поступлению на специальность «переводоведение», но в РГУ подала заявление на «международные отношения» и уверена в своём выборе.

Читайте нас:
Поделиться: