Рязанские гребцы выступили на чемпионате России по марафону

Роман Ерлинеков
В Москве, на олимпийском гребном канале в Крылатском 23 июня прошли соревнования чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ на марафонскую дистанцию — 42.000 метров. В борьбе за награды приняли участие и рязанские спортсмены.

Звание чемпиона России-2014 в марафоне на каноэ-одиночке завоевал рязанец, воспитанник СДЮСШОР «Олимпиец» Роман Ерлинеков (наставники: заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Наталья Тебенихина). Для прохождения дистанции рязанцу потребовалось 2 часа 37 минут 25,84 секунды. Роман опередил ближайшего преследователя — серебряного призёра Олега Шуринкина (Москва) — почти на 3,5 минуты. Роман Ерлинеков в этом сезоне в марафоне сделал золотой дубль: он выиграл золото и Кубка, и чемпионата России.

В шаге от пьедестала, заняв 4-е место, на байдарке-одиночке финишировал Андрей Шевцов, выступающий параллельным зачётом за Ростовскую и Рязанскую области. У байдарочниц-одиночниц Алиса Андина из Касимова показала 7-й результат. У женщин в каноэ-двойках касимовки Дарья Орлова и Татьяна Сиротенко заняли 5-е место. В мужской байдарке-двойке рязанский экипаж Артём Кононюк / Максим Федосеев был седьмым.