Новости

Рязанец признан виновным в совершении насильственных действий

Рязанец признан виновным в совершении насильственных действий
24 июня в Рязанском областном суде завершилось рассмотрение дела в отношении ранее не судимого жителя Рязани. Гражданин признан виновным в совершении изнасилования с угрозой убийства, а также иных действий сексуального характера, разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, кражу и убийство.

Как установил суд, с августа 2012 года по март 2013 года в ночное время на территории областного центра обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения совершил пять нападений на возвращавшихся домой девушек. Применяя физическую силу к потерпевшим и используя в качестве оружия нож, которым причинял девушкам телесные повреждения, он похищал их имущество, насиловал и совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера. При совершении одного из разбойных нападений преступник убил потерпевшую. Кроме того, в конце декабря рано утром он похитил легковой автомобиль, который был припаркован с заведённым двигателем. В соответствии с постановлением суда, в целях недопущения разглашения сведений о частной жизни потерпевших, дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании.

За время судебного следствия были исследованы показания 32 свидетелей и потерпевших.
Суд учёл наличие смягчающих наказание обстоятельств — явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение морального вреда потерпевшим. Рязанский областной суд признал гражданина виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года, которое будет отбываться после отбытия основного наказания. Исковые требования потерпевших суд удовлетворил в полном объёме.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Читайте нас:
Поделиться: