Новости

Более 40% рязанских медработников являются пенсионерами

Более 40% рязанских медработников являются пенсионерами
По информации сайта UZRF.ru, 24 июня на совещании в Рязанской облдуме замминистра здравоохранения Олег Митин рассказал, что реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и долгосрочной целевой программы модернизации здравоохранения позволила закрепить имеющиеся и привлечь новые медицинские кадры.

На начало текущего года показатель обеспеченности врачами на 10 000 человек населения составил 46,7; а средним медперсоналом — 99,5. В настоящее время наблюдается дефицит специалистов с высшим образованием — всего 400 человек.

Также проблемой кадрового обеспечения учреждений здравоохранения является большое число работников пенсионного возраста (более 40%). Для её решения был разработан комплекс программных мероприятий: молодые специалисты получают ежемесячные выплаты, а те, кто прибыл работать в сельский населённый пункт, — ещё и единовременные выплаты в размере 1 миллиона рублей. В 2012-2013 годах такие ЕДВ получили 32 медработника. Кроме того, существуют компенсации и льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для медработников, проживающих в сельской местности. А с 2017 года будут действовать меры поддержки медиков в виде единовременных выплат врачам востребованных специальностей.

Олег Митин рассказал, что в решении проблемы важную роль играет целевая контрактная подготовка специалистов, в рамках которой начиная с 2011 года осуществляется целевой набор на лечебный факультет РязГМУ (ежегодно по 70 абитуриентов). На открывшееся в 2012 году педиатрическое отделение вуза каждый год также направляется по 10 абитуриентов.

Читайте нас:
Поделиться: