Новости

В Рязанской области ситуация с наркотиками остаётся напряжённой

В Рязанской области ситуация с наркотиками остаётся напряжённой
О напряжённой наркоситуации в Рязанском регионе говорит в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Так, в органах здравоохранения региона по состоянию на начало второго квартала 2014 года наблюдалось 1108 больных наркоманией. В течение двух последних лет численность официально зарегистрированных наркозависимых не претерпела существенных изменений. Стабилизировать и оздоровить ситуацию позволило постановление правительства РФ о запрете с 1 июня 2012 года безрецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств. Результатом стало многократное сокращение потребления одного из самых разрушительных наркотиков — дезоморфина. Однако в настоящее время анализ развития наркоситуации позволяет специалистам сделать прогноз об увеличении числа лиц, взятых под наблюдение с впервые установленным диагнозом «наркомания».

В 2013 году в Рязанской области сотрудниками УФСКН зафиксировано появление в обороте девяти, а в 2014 году уже восьми новых видов веществ с наркотическим действием. Каждое второе изъятие приходится на синтетические наркотики. За пять месяцев 2014 года выявлено 301 преступление, из них 234 являются тяжкими и особо тяжкими, 140 связаны со сбытом наркотиков. Пресечено семь фактов контрабанды, десять фактов организации и содержания наркопритонов и три факта легализации денежных средств, полученных преступным путём. Из незаконного оборота изъято 22 килограмма 900 граммов наркотиков. Произведено 36 изъятий значительных партий подконтрольных веществ по классификации ООН. Расследованы и направлены в суды 143 уголовных дела, в том числе в отношении 23 лиц, сбывавших наркотики в составе преступных групп.

Согласно изменениям в КоАП РФ, при назначении административного наказания за потребление наркотиков без назначения врача суды получили право возлагать обязанность прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской или социальной реабилитации. В Рязанской области началась складываться первая административная практика по такого рода делам. В июне по материалам УФСКН судами вынесено 27 решений, обязывающих пройти диагностику в ГБУ РО «ОКНД». Законодательством предусмотрены меры контроля за исполнением решений судов. Уклонение от назначенных судом мер влечёт наложение штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или арест до 30 суток.

Читайте нас:
Поделиться: