Юные «десантницы» сотворили в Перми маленький спортивный подвиг

Дубль «Рязани-ВДВ» 28 июня — накануне игры основных составов — провёл в Перми матч первенства России по футболу среди дублирующих составов женских команд Высшего дивизиона с молодёжкой местной «Звезды-2005». Фаворитками матча были «звёздочки», ведущие упорную борьбу с молодёжкой подмосковной «Россиянки» за вторую строчку в турнирной таблице. Из основы на помощь рязанской молодёжке в этом матче были призваны Юлия Борисенко, Надежда Хаванская и Ирина Немова.

Уже в начале матча они огорошили соперника несколькими атаками, одна из которых, на 3 минуте игры, принесла «Рязани-ВДВ-м» успех: Юлия Борисенко, получив мяч на фланге, сместилась в центр и неотразимо пробила. Хозяйки могли быстро отыграться, но выше всяких похвал на последнем рубеже обороны юных «десатниц» действовала Юлия Буданцова. Гости на 19 минуте увеличили счёт. После подачи углового в штрафной пермячек возникла суматоха, в которой лучше остальных разобралась Екатерина Шумкова, отправившая мяч в сетку — 2:0. Этот гол дал старт сумасшедшему отрезку встречи. Следующие пять минут игры включили в себя первый ответный мяч хозяек, точный удар Анны Беломытцевой после подачи углового (3:1) и удаление рязанки Анастасии Калининой за фол последней надежды. «Десантницы» остались в меньшинстве, но успокоили игру.

Всё оставшееся время матча молодёжная «Звезда-2005» пыталась спасти неудачно складывающуюся встречу, но в обороне подопечные Марии Брылевой были хороши. В свою очередь «десантницы» не отказывались от контратакующих действий и на 77 минуте подкараулили свой шанс. Надежда Хаванская подхватила мяч у своей штрафной, протащила его через всё поле и увенчала свой слаломный рейд неотразимым ударом. Пермячкам удалось уйти от разгромного поражения, забив курьёзный мяч в компенсированное время: после удара хозяйки поля снаряд попал в перекладину наших ворот, затем в спину Юлии Буданцовой и закатился за ленточку.

В итоге, молодёжка «Рязани-ВДВ» сотворила настоящую сенсацию, обыграв в гостях, игра я с 22 минуты в меньшинстве, одного из лидеров турнира со счётом 4:2.
— Мы скорее от безысходности (дома из-за экзаменов остались несколько твердых игроков команды) не стали привлекать из основы вратаря Ольгу Капустину, укрепив оборону Юлией Борисенко, а полузащиту Надей Хаванской. И это принесло плоды. Здорово сыграла на последнем рубеже Юля Буданцова, а помощь игроков основы переоценить сложно. Впрочем, отлично выглядела вся команда. После удаления в середине первого тайма девушкам пришлось несладко. Но они действовали чётко, слаженно и заслуженно победили, — прокомментировала игру своей команды главный тренер «Рязани-ВДВ-м» Мария Брылёва.

Вторая победа в первенстве позволила дублю «Рязани-ВДВ» набрать 7 очков и практически гарантировать себе итоговое место не ниже пятого, поскольку преследователь рязанских девчонок саранская «Мордовочка-м» 28 июня потерпела очередное поражение: в Краснодаре от лидера турнира «Кубаночки-м» со счётом 0:10. «Молодёжка» показала отличный пример и подняла настроение игрокам основы, которым 29 июня предстоит сыграть со «Звездой-2005» очень важный матч чемпионата России.