Рязанские «десантницы» в Перми затмили местную «Звезду-2005»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 29 июня провёл в Перми матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с местной «Звездой-2005». По информации пресс-службы «десантниц», наша команда провела игру в таком составе: Шульга, Лишафай, Цыбутович, Петрова, Еремеева, Терехова (Басанская), Утицких, Синютина, Пекур (Алешичева), Савченкова (Санина), Данилова (Авхимович).

В первом тайме ценность завоёванных очков заставила соперников действовать с заметной оглядкой на свои ворота. Как следствие, было много борьбы, нарушений, неточных передач. Красивыми комбинациями команды болельщиков не баловали. Счёт в матче соперницы открыли после перерыва. Это сделала «Рязань-ВДВ». Елена Терехова выкатила мяч в центр штрафной на набегавшую на грани офсайда Ольгу Петрову, которая в полушпагате сумела протолкнуть мяч в цель мимо голкипера хозяек Екатерины Самсон.
0:1 на табло заставили пермячек активнее идти вперёд. Однако, наш голкипер Вероника Шульга с подругами по обороне действовали надёжно. Лишь раз у «звёздочек» был реальный шанс сравнять счёт: Екатерина Пантюхина выскочила к воротам по флангу и попыталась перебросить Веронику Шульгу, но на стороне «десантниц» сыграла перекладина. Затем уже другая перекладина сыграла за «Звезду-2005»: Валентина Савченкова здорово ударила метров с 25-ти и угодила в каркас ворот.

В концовке пермячки попытались организовать финальный навал, но гостьи в компенсированное время результативно вышли из обороны в атаку. Валентина Савченкова отправила Людмилу Пекур со своей половины поля на рандеву с вратарём хозяек. Наша украинка обыграла свою коллегу по национальной сборной Екатерину Самсон и от души расстреляла пустые ворота — 2:0. «Рязань-ВДВ» одержала очень важную для себя победу над одним из своих главных конкурентов за места в Лиге чемпионов текущего сезона «Звездой-2005» на её поле со счётом 2:0.

Единственное, что омрачило настроение рязанской делегации в этот вечер, стала травма Елены Тереховой, которую пришлось заменить в середине второй половины встречи. Насколько повреждение серьёзно покажет обследование с ближайшие дни.
— Нам позарез нужна была победа и я очень рад, что команда её добилась. В первом тайме действовали не лучшим образом. Но в начале второго тайма сумели забить очень важный мяч, после чего сконцентрировались на обороне и, в целом, преуспели. Несмотря в давление, что оказывали хозяйки, наша команда играла грамотно. Пожалуй, лишь раз «Звезда-2005» могла отличиться, но повезло. Впрочем, и у нас были шансы снять все вопросы о победителе раньше, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.