Рязанские гребцы завоевали три золотые медали первенства Европы во Франции

Во французском Мант-ла-Жоли 29 июня завершились соревнования первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 23-х лет. В регате приняли участие спортсмены 28 стран Старого Света, в том числе и сборная команда России, в составе которой за награды состязаний боролись два рязанца — воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец» Олег Гусев и Евгений Луканцов.

В заключительный день первенства рязанцы выступили в четырёх финалах регаты. Три из них для наших гребцов стали золотыми. В возрастной группе юношей рязанец Олег Гусев в паре с Владиславом Блинцовым к бронзе Евро-2014 на байдарке-двойке на дистанции 1000 метров добавили два золота на дистанциях 500 и 200 метров. В обоих решающих заездах главными конкурентами россиян были белорусы Алексей Мисюченко и Евгений Солононко, завоевавшие два серебра.

На 500-метровке наш дуэт выиграл у финишировавших вторыми 1,888 секунды, в спринте (на дистанции 200 метров) — 0,856 секунды. В группе U23 рязанец Евгений Луканцов в финале 500-метровки на байдарке-одиночке занял 7-е место, проиграв победителю — Ориону Пило (Дания) — 2,860 секунды.

Наша двойка Евгений Луканцов / Михаил Тамонов стала победителем первннства Европы на дистанции 200 метров. Россияне финишировали через 32,576 секунды после старта, выиграв у серебсряных призёров — гребцов Украины — 0,144 секунды.

Всего рязанцы Олег Гусев и Евгений Луканцов на первенстве Европы-2014 во Франции завоевали 4 награды: 3 золота и бронзу. Успех спортсменов в полной мере разделяют и их наставники: тренерская бригада под руководством заслуженного тренера России Владимира Тебенихина.