Новости

Под Рязанью исполнили десантный вальс

Под Рязанью исполнили десантный вальс
8 июля впервые в истории ВДВ под Рязанью открылись состязания по полевой выучке «Десантный взвод». На довольно зрелищное мероприятие получили приглашение зрители, а также губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Гости смогли увидеть не только соревновательный процесс, но и показательные выступления, в том числе парашютное десантирование и так называемый «Десантный вальс» — мастерство продемонстрировали члены экипажей боевых машин, на которых выполняли синхронные движения, к тому же «по-боевому», то есть с закрытыми люками.



На базе полигона Дубровичи подразделение в течение двух суток пройдёт все этапы проверки уровня подготовки. Руководил соревнованиями командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.
— Я бы не стал отрицать элемента шоу, хотя это не самоцель, — подтвердил предположение журналистов Владимир Шаманов. — Элементов романтики и привлекательности у десантников, слава богу, хватает. Но, проводя соревнования по боевой подготовке, а это наша традиция с маргеловских времён, мы, безусловно, используем современные приёмы шоу-мероприятий. К тому же совершение парашютных прыжков, десантный вальс с использованием танковой техники у меня лично вызывает восхищение. И не только эстетическое, ведь, чтобы оттренировать ювелирные движения, нужно немало пота пролить за рычагами боевой машины. В конечном итоге всё это направлено на повышение мотивированности, состязательности, повышения профессионального мастерства.



В состязаниях приняли участие как экипажи боевых машин десанта (БМД-2), так и весь личный состав десанта. Старт включил в себя парашютный прыжок, марш-бросок с преодолением десантно-штурмовой полосы препятствий, а также стрельбу из положения лёжа и с колена. Финальный этап — индивидуальная гонка для экипажей БМД с преодолением различных препятствий со стрельбой управляемыми ракетами и с форсированием водной преграды. Экипаж преодолевал колейный мост, эскарп, противотанковый ров, курган, косогор, минно-взрывное заграждение.

— В армии сейчас культивируют танковый и десантный биатлон, и это очень важно. Потому что в соревновательном процессе, когда ты работаешь на скорость, видна слаженность экипажа, выучка и точность. Это, действительно, интересно. Тем более весь процесс диктор сопровождает комментариями, — отметил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: