Новости

В селе Константиново отпраздновали юбилей создателя музея-заповедника Сергея Есенина

В селе Константиново отпраздновали юбилей создателя музея-заповедника Сергея Есенина
18 июня в музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области состоялось празднование 75-летнего юбилея Владимира Астахова — заслуженного работника культуры РСФСР, основателя в 1965 году музея С.А. Есенина, где Владимир Астахов проработал более 45 лет, в том числе в должности директора с 1970 по 1995 годы.
 
Под его руководством коллектив музея проделал большую научно-исследовательскую работу, которая позволила создать в 1969 году в доме Кашиной экспозицию, посвящённую жизни и творчеству С.А. Есенина. Также благодаря Владимиру Астахову в состав музея вошли: усадьба помещицы Кашиной, часть села с сохранившейся исторической планировкой, Казанская церковь (памятник архитектуры XVIII века), дом крестьянина Минакова, здание второклассной учительской школы в городе Спас-Клепики, где три года учился Есенин. В 1984 году музей приобрёл статус музея-заповедника.
 
Также Владимир Астахов является автором изданий «В стране берёзового ситца», «В есенинском Константинове», «Мой край задумчивый и нежный», посвящённых жизненному и творческому пути поэта, а также деятельности музея.

— Я очень счастлив тем, что здесь мне, как одному из директоров музея, удалось из этой пустыни воссоздать всё то, что было при жизни поэта. Там, где были животноводческие фермы, сейчас парк, как при Кашиной. Мне повезло встречаться с теми людьми — видеть мать поэта Татьяну Фёдоровну и даже встретить сына Лидии Ивановны Кашиной — Георгия Николаевича Кашина, — сказал Владимир Астахов. — А сейчас, конечно, надо бережно хранить то, что восстановлено.

Читайте нас:
Поделиться: