Новости

Аркадий Фомин подвёл итоги работы весенней сессии облдумы

Аркадий Фомин
Аркадий Фомин
19 июля председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин выступил с докладом об итогах работы весенней сессии. Всего за весеннюю сессию, с января по июль 2014 года, было проведено 8 аседаний, на которых депутаты рассмотрели 94 вопроса и приняли 45 законов. В честь 20-летия Рязанской областной Думы были проведены научно-практическая конференция и презентация книги об истории регионального парламентаризма.

— В центре внимания депутатов в ходе весенней сессии были вопросы бюджетной политики. Поправки в Закон об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов вносились в целях реализации социально значимых государственных программ, обеспечения софинансирования федеральных средств, поступающих в регион. Значительные средства направлены и в социальную сферу. Так, свыше 140 миллионов рублей выделено дополнительно на ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим трёх и более детей, около 150 миллионов рублей — на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов, 17 миллионов рублей — на закупку оборудования для школьных спортзалов, а также их ремонт. Расходы бюджета на решение проблемы очередей в детские сады увеличены почти на 240 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, — сообщил Аркадий Фомин. — В ходе весенней сессии нами принят ряд законов в области государственного устройства и местного самоуправления. В Рыбновском районе укрупнены сельские поселения, что позволит повысить эффективность функционирования органов местного самоуправления и аккумулировать имеющиеся ресурсы для более рационального использования. Подчеркну, что объединение было инициировано представительными органами муниципальной власти и поддержано в ходе публичных слушаний самими жителями. По просьбе жителей деревни Кельцы, территория которой делилась на два района, областной Думой принят закон об изменении границ Рязанского и Рыбновского районов, Заборьевского и Селецкого сельских поселений. Это решение устраняет для людей неудобства в получении государственных и муниципальных услуг. По обращению жителей Лашманского поселения Касимовского района законом Рязанской области изменен статус поселения с городского на сельский, что теперь даёт им право пользоваться «сельскими» льготами.

Также Аркадий Фомин отметил принятые изменения в Закон Рязанской области «Об административных правонарушениях» — в соответствии с федеральным законодательством был расширен круг лиц, к компетенции которых относятся меры реагирования по административным правонарушениям. Теперь в него включены все органы местного самоуправления. Также закон ужесточил административную ответственность за целый ряд правонарушений, в том числе, за торговлю в неустановленных местах, самогоноварение с целью продажи, нарушение тишины и спокойствия граждан.

По словам Аркадия Фомина в осеннюю сессию Рязанская областная Дума планирует рассмотреть 52 законопроекта.
— Конечно, центральное место займёт обсуждение и принятие закона о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Кроме того, в портфеле Думы законопроекты о государственно-частном партнёрстве, «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об образовании в Рязанской области». Планируется принятие в окончательном чтении базового закона Рязанской области «О пчеловодстве», необходимость которого продиктована обращениями граждан, — подчеркнул Аркадий Фомин и добавил, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве Рязанская облдума должна в течение осенней сессии рассмотреть и принять региональные законодательные акты, регулирующие порядок формирования и срок полномочий представительных органов местного самоуправления, а также порядок избрания и срок полномочий главы муниципального образования в Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: