Новости

Рязанские путешественники отправляются в Арктику на поиски геодезических знаков

Рязанские путешественники отправляются в Арктику на поиски геодезических знаков
Герой России, рязанский путешественник Михаил Малахов собрал очередную экспедицию. На этот раз команда отправляется покорять территории Арктики. Экспедиция Рязанского областного отделения Русского географического общества носит название «Полярная дуга. Шпицберген-2014». О целях и задачах близящегося приключения говорилось на пресс-конференции, состоявшейся 17 июля в конференц-зале Прио-Внешторгбанка, где представили рязанских участников экспедиции и рассказали, что помимо впечатлений планируется привезти из поездки.
— Это не значит, что мы забыли про Аляску, — не забыл упомянуть Малахов. — Мы просто взяли перерыв, а этот год отведён Арктике. Я очень рад, что мы снова увидим полярные льды.

Имея в виду, что в марте состоялась первая пробная экспедиция на Шпицберген, Малахов предоставил подробный отчёт — рязанские журналисты узрели фотографии, а также исторические документы. Оказалось, что основная задача путешествия — обнаружить так называемые геодезические знаки дуги меридиана Свальбард. Эти знаки были установлены в тех местах сто лет назад — Дуга Струве формировалась для проведения геодезических измерений и определения параметров планеты, а меридиан Свальбард явилась продолжением Дуги на север. Сеть из 265 триангуляционных пунктов протяжённостью более 2800 километров была создана с 1816 по 1865 год. Много лет спустя (в начале XX века) учёные снова решились на продолжение работ, и с тех пор никто не посещал те места. Установленные же знаки (рукотворные башни из камней, достигавшие четырёх метров), по словам Малахова, представляют сегодня историческую ценность.



Ради обнаружения 28 таких точек в команду был взял геодезист и студент географического факультета МГУ. Из Рязани в проекте поучаствуют предприниматели-спортсмены — Олег Ершов с женой и дочерью, Алексей и Лев Шепицины, оператор Александр Бреев, основатель Приобанка Владимир Мазаев, Никита Сафонов, побываваший в составе экспедиций на Юкон и Алеутские острова, а также сыновья — Алексей и Михаил Малаховы. Остальные участники — путешественники из Воронежа, Москвы, Ярославля, США, Норвегии и Великобритании. Экспедиция планируется на небольшой яхте, а также пешком к предполагаемым районам геодезических знаков. Маршрут составит около трёх тысяч километров.

Напоследок Михаил Малахов не удержался и процитировал строки из отчёта позапрошлого столетия, в котором академик Чернышов сделал послание будущим путешественникам.
— В отчёте есть слова о том, что заслужат уважения смельчаки, которые смогут найти эти геодезические сигналы и 24-х килограммовый металлический флаг России на одном из них, — отметил он. — Одна из наших задач — найти этот флаг.

Читайте нас:
Поделиться: