Новости

Сегодня годовщина смерти Александра Солженицына

Сегодня годовщина смерти Александра Солженицына
3 августа исполняется год со дня смерти великого русского писателя, публициста, поэта, общественного и политического деятеля Александра Солженицына.

Александр Солженицын получил широкую известность благодаря своим литературным произведениями (как правило, затрагивающих острые общественно-политические темы), а также историко-публицистическим произведениям об истории России XIX-XX веков. Диссидент, в течение нескольких десятилетий активно выступавший против политического строя СССР и политики его властей.

Рязань в биографии писателя занимала особое место. Он приехал в Рязань к первой жене, Наталье Решетовской, которая жила в областном центре с 1949 года. После реабилитации в 1957 году он устроился на должность преподавателя физики и астрономии во вторую общеобразовательную тогда ещё школу (теперь гимназию №2) и проработал там до 1962 года.

В Рязани Александр Солженицын написал рассказ «Один день из жизни Ивана Денисовича» (переделанная по требованию редакции повесть «Щ-854. Один день одного зэка»). В 1962 году, в журнале «Новый мир», по особому разрешению Никиты Хрущёва рассказ был опубликован.

Последний раз Солженицын приезжал в Рязань в 1994 году, когда вернулся из принудительной эмиграции.

Читайте нас:
Поделиться: