Новости

В Рязанской области празднуют День малого села

В Рязанской области празднуют День малого села
23 июля на Рязанской земле отмечают День малого села. Праздник, на котором побывал вице-губернатор региона Сергей Филимонов, устроили в деревне Кареево Старожиловского района, упоминавшееся в качестве села ещё в XVIII веке и бывшее в своё время во владении дворянина Фон Дервиза. Сегодня здесь проживают чуть меньше ста человек (что и является главным аргументом, чтобы называться малым селом), в числе которых как старожилы, так и молодёжь.

День села проходит в регионе не первый раз и подразумевает выезд специалистов сразу нескольких сфер. Так, на площадке, где собирались жители, можно было проконсультироваться у работников министерства социальной защиты населения Рязанской области, управления пенсионного фонда России по Старожиловскому району, центральной районной больницы, органов внутренних дел, прокуратуры и администрации района. Конечно, не обошлось и без выступлений творческого коллектива, развлекавшего празднующих народными песнями, присядками и потешками. Вице-губернатору Сергею Филимонову и главе администрации Старожиловского района Александру Татарникову выпала честь наградить подарками старейших, самых юных жителей села и многодетные семьи.

— В малых сёлах сегодня чествуют людей, слушают проблемы жителей депутаты Рязанской областной Думы, члены правительства, руководители органов местного самоуправления, чтобы затем эти проблемы решить, — сообщил Филимонов журналистам. — Ну и, конечно, цель таких праздников — создать хорошее настроение и сделать так, чтобы сёла жили, развивались, а не исчезали.

День малого села сегодня проходит в 26 населённых пунктах Рязанской области. В планах — проведение подобных мероприятий в августе и сентябре текущего года.

Читайте нас:
Поделиться: