Новости

Рязанцы изведали Чехию

Рязанцы изведали Чехию
23 июля в Рязани в сквере возле библиотеки имени Горького прошла пятая акция проекта «Литературный квартал». В этот раз все желающие смогли совершить заочное путешествие по «Неизведанной Чехии» — это позволяла сделать интерактивная площадка, где каждый участник акции мог принять участие в шуточных конкурсах и викторинах на лучшее знание особенностей чешкой культуры. Здесь же можно было пройти мини-курс по изучению чешского языка, точнее, наиболее его наиболее распространённых выражений. Рядом располагалась выставка книг самых известных писателей презентуемой страны: Ярослава Гашека, Карела Чапека, Франса Кафки, Милана Кундеры, Яна Неруды, был представлен и каталог с репродукциями знаменитого чешского художника Альфонса Мухи. Выставка напоминала также о связанных с Чехией русскоязычных писателях — книгами Марины Цветаевой, жившей в эмиграции в Праге, и Самуила Маршака, который создал сказку «12 месяцев» по мотивам чешских легенд. Отдельный блок книжной экспозиции был посвящён композиторам: Бедржихе Сметане, Антонину Дворжаку, Петру Чайковскому, а музыкальным леймотивом чешского «Литературного квартала» стала полька «Розамунда».

Поблизости работало «Фотоателье Катаржина», где можно было запечатлеться на память вместе с бравым солдатом Швейком, и проходили мастер-классы, которые давали возможность познакомиться с национальной игрушкой Чехии и научиться делать символ города Чешский Крумвол — розу.

Бонусом акции был бар «У Швейка», где проводилась дегустация национальных блюд и напитков. В числе представленных угощений были «кóлачики» с маком и газированная кофола, напоминающая по вкусу кока-колу. А в фойе библиотеки работал видеозал «В гостях у сказки», где демонстрировались мультфильмы «про Кротика», созданные известным чешским аниматором Зденеком Миллером. 

Читайте нас:
Поделиться: