Новости

В Рязанском цирке состоялась премьера программы «Гигантские шимпанзе»

В Рязанском цирке состоялась премьера программы «Гигантские шимпанзе»
26 июля в Рязанском цирке состоялась премьера программы «Гигантские шимпанзе». На суд публики, заполнившей практически все места, были представлены уникальные цирковые номера. В первом отделении выступали, в основном, акробаты: парящие на трапеции под куполом цирка, балансирующие на канате и удерживающиеся на воздушных полотнах. Паузы традиционно заполняли клоуны. Гвоздём первой половины представления стали шимпанзе, выступавшие в образе участников спортивной команды и соревновавшиеся с человеческой командой: они точно так же, как и люди, крутили сальто-мортале, летали на трапеции и прыгали с неё. Номер был подготовлен Народной артисткой России Маргаритой Бреда.

Во втором отделении зрители увидели ещё более яркие акробатические номера, наиболее захватывающим из которых было выступление воздушных гимнастов. В полной темноте эквилибристы в светящихся костюмах на большой высоте перелетали без страховочной сетки с одной снаряда на другой, совершая при этом несколько переворотов. Артистов-животных также прибавилось, причём таких, каких редко можно увидеть в цирке — на арене появились маралы (подвид благородного оленя), выступавшие совместно с ездовыми собаками-лайками, что придало всему номеру северный колорит.


— Номер с маралами — единственный в мире. Раньше маралов никто не дрессировал, это очень сложное животное, они недоверчивы, так как в лесу являются пищей для всех. И с ними тяжело, они пугаются яркого света. Считается, что оленей не то что не дрессируют — они вообще не приручаются. Но, как видите, терпение и труд к чему-то приводят. Постепенно олени понимают, что бояться нечего, а после выступления получают лакомство: яблочки, сухарики, то есть знают, за что работают. Сейчас в номере задействованы три самки и один самец. Самки быстрее всё схватывают, а у самца проблема в том, что у него большие рога, он более опасен и к нему трудно подойти. Поэтому трюковую часть, прыжки через барьеры, выполняют девочки, а мальчик тут больше для красоты, — рассказала артистка-дрессировщица Ирина Леонтьева

Жирной точкой программы стал номер «Кубанские казаки» Народного артиста России Юрия Мерденова. Всадники из конно-акробатического ансамбля, которым он руководит, на полном ходу соскакивали с лошадей и запрыгивали на них обратно, поднимали с земли предметы, висели на боку и под седлом, волочась руками по земле, стояли во весь рост с флагом на мчавшихся во весь опор скакунах.

Зрители аплодировали артистам стоя.

Читайте нас:
Поделиться: