Волейболисты-пляжники Рязани сыграли на межрегиональном турнире в Тамбовской области

Cлева направо: Сергей Кузнецов, Юлия Головина, Ирина Кузовникова
В Тамбовской области, неподалёку от села Коростелево, на берегу реки Ворона 25-27 июля прошли соревнования XVIII открытого межрегионального турнира
по пляжному волейболу «Кубок Мучкапа». По информации тамбовских СМИ, эти состязания собрали огромное количество участников: 18 женских, 51 мужская и 25 мужских ветеранских команд из Тамбовской области, Белгорода, Воронежа, Липецка, Саратова, Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Волгограда, Астрахани, Тулы, Брянска, Самары, Пензы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Тюмени, Башкирии и даже Украины (Донецк).

В турнире приняли участие и 8 дуэтов (3 женских и 5 мужских) из Рязанской области. Как рассказал наставник наших волейболистов-пляжников Сергей Кузнецов, добрую половину рязанских команд составили молодёжные коллективы, которые нужно было «обстрелять» в «боевых» условиях. Самая юная участница турнира — 12-летняя рязанка Диана Храповицкая — играла среди взрослых в паре с опытной партнёршей Юлией Панкиной. Этот тандем в группе среди пяти команд занял четвёртое место. Постоянная партнёрша касимовки Елены Лукьяновой — рязанка Ольга Карасёва — по состоянию здоровья не смогла принять участия в турнире. Вместо неё в Мучкапе сыграла Настя Сафронова из Ухолово. В группе касимовско-ухоловский дуэт выиграл две встречи и должен был выигрывать третью — у саратовской пары, одержав победу в первой партии. Однако, две следующие наши девушки проиграли, в группе заняли второе место и в четвертьфинале турнира вышли на сильнейшую рязанскую пару Юлия Головина / Ирина Кузовникова. Рязанское дерби завершилось победой Юлии и Ирины, которые в полуфинале «отомстили» саратовкам за землячек, буквально «закопав» их в песок — 21:11, 21:10.

В финале Юлия Головина и Ирина Кузовникова убедительно переиграли местных волейболисток Наталью Ансимову и Екатерину Черных, выиграв оба сета со счётом 21:15. Третий год подряд на «Кубке Мучкапа» побеждают рязанские женские дуэты. Второй год подряд на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись Юлия Головина и Ирина Кузовникова.
Касимовско-ухоловский дуэт Елена Лукьянова / Настя Сафронова поделил 5-8 место.

Из пяти мужских пар в восьмёрку сильнейших пробились два рязанских тандема: Александр Абрамов / Дмитрий Исаев и Андрей Волков / Никита Чикалкин. До полуфиналов наши волейболисты-пляжники не дошли, заняв, соответственно, 5-е и 6-е место. Победителями мужского турнира стали Пётр Писаренко и Валерий Дурнин из Саратова. Среди мужчин-ветеранов первенствовали москвичи Хакин Абрашитов и Антон Устинов. В этой категории рязанцы не выступали.