Новости

Рязанцы могут приложиться к мощам Сергия Радонежского

Рязанцы могут приложиться к мощам Сергия Радонежского
30 июля икона Сергия Радонежского с частицами его святых мощей была выставлена для прихожан в Успенском соборе Рязанского кремля. Святые мощи были переданы в Рязанскую область в честь празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Торжественная встреча иконы прошла около храма Во имя святого пророка Илии, после чего крестный ход со святыми мощами отправился в Успенский собор, где состоялся молебен, который провёл митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, обратившийся с речью к прихожанам:
— Сегодня мы внесли в храм Образ преподобного Сергия игумена Радонежского с частью его святых мощей. Вчера преподобный Сергий прошёл тот же путь, что был проложен им более шестисот лет назад. Он вновь прибыл в Рязань, чтобы поднять дух нашего народа, поддержать его. Сегодня у нас есть возможность приложиться, помолиться. Особенно удивителен тот факт, что он пришёл к нам перед тем, как дети наши пойдут в школу — ведь он — преподобный покровитель всех учащихся. Я хочу поздравить всех вас с этим знаменательным событием, ибо всё что делается — делается по воле Божьей.

Стоит отметить, что факт передачи частицы святых мощей в Храмы — редкое явление. По словам митрополита, согласие на это он получил всего лишь после письма, адресованному патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Икона с частицами мощей пробудет в Успенском соборе до 23 августа, далее она отправится с большим крестным ходом в Троицко-Сергеевский монастырь.

Читайте нас:
Поделиться: