Новости

Наркоситуация в Рязанском регионе остаётся напряжённой

Наркоситуация в Рязанском регионе остаётся напряжённой
Пресс-служба УФСКН России по Рязанской области информирует, что 31 июля в ведомстве под председательством начальника управления генерал-майора полиции Игоря Туровского состоялось расширенное заседание коллегии, посвящённое результатам работы в первом полугодии 2014 года и задачам на ближайшую перспективу. Наркоситуация на территории нашего региона остаётся напряжённой. Наблюдается увеличение числа зарегистрированных наркопреступлений по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, что обусловлено как активной работой органов наркоконтроля, так и особенностями динамики наркорынка.

В первом полугодии 2014 года подразделениями УФСКН был реализован комплекс мер по пресечению незаконного оборота наркотиков на террритории области. Выявлено 356 преступлений, из них 277 тяжких и особо тяжких, 161 связано со сбытом подконтрольных веществ. Пресечены 14 преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, девять фактов контрабанды наркотиков и три преступления в сфере легализации денежных средств, добытых преступным путём.

На одном из главных направлений работы — противодействия организованным формам наркопреступности — УФСКН окончено расследование уголовных дел по 32 преступленим групповой направленности. Всего в суды направлено 165 уголовных дел в отношении 193 лиц. Из незаконного оборота изъято 28 килограммов 570 граммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов. Произведено 50 значительных изъятий подконтрольных веществ по классификации ООН. В настоящее время доминирующее положение на наркорынке заняли синтетические наркотики, доля изъятий которых составляет более 57 % (в 2012 году — 5%). Отмечается увеличение ассортимента психоактивных веществ, оказывающих крайне пагубное влияние на организм потребителей (вплоть до острых психозов, потери рассудка и суицида). Эта проблема является одним из ключевых факторов осложнения наркоситуации.

В настоящее время развёрнута работа по правовому побуждению наркопотребителей к лечению и последующей социальной реабилитации. С 25 мая 2014 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, предусматривающие, что при назначении административного наказания за нарушения антинаркотического законодательства лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотики без назначения врача, суд может возложить обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется УФСКН. В случае неисполнения лицом обязанности наступает ответственность — штраф 4-5 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток. На сегодняшний день в Рязанской области вынесено более 50 судебных решений о возложении на наркопотребителей обязанности пройти диагностику, что является одним из лучших показателей по России. Четыре человека, уклонившиеся от данной процедуры, привлечены к административной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: