Новости

В Рязань съехались художники со всей России

В Рязань съехались художники со всей России
1 августа завершил свою работу общероссийский выставком по отбору произведений на республиканскую выставку, посвящённую 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Для принятия непосредственного участия в отборе самых достойных участников в выставочном зале на улице Есенина собрались мастера со всей России. Обширная география проекта включает сорок регионов страны. К рассмотрению было принято более тысячи работ от художников из Воронежа, Курска, Краснодарского края, Омска, Ростова и многих других городов. В ходе выставкома комиссия отобрала около четырёхсот.

— Из-за невероятного потока желающих нам приходится очень жёстко подходить к отбору, ведь размеры имеющихся для экспонирования помещений весьма ограничены,— признался председатель Рязанского союза художников Алексей Анисимов. — Но наша комиссия авторитетна, в её составе действующие члены Российской академии художеств и народные художники России — весь цвет современного русского искусства.

Предполагается, в состав общероссийской выставки войдёт несколько десятков работ рязанских мастеров из города и области. В частности, в экспозицию включены натюрморт народного художника России Анатолия Титова, живопись заслуженных художников и членов-корреспондентов РАХ Василия Николаева и Виктора Минкина, вид Покрова авторства заслуженного художника Игоря Власова, пейзажи заслуженного художника Виктора Агеева, портреты духовенства кисти Льва Костева и ряд других работ.

Выставка откроется 8 августа в 15.00, экспозиция будет размещена сразу на двух популярных площадках: в выставочном зале на улице Есенина и в галерее «Art Room» на Стройкова (в помещении бывшей детской картинной галереи). В объёмную экспозицию войдут предметы храмового искусства, иконы, живопись, графика, народное творчество и традиционные ремёсла. Выставка будет работать до конца лета.

Читайте нас:
Поделиться: