Новости

В Рязани открыли бюст Петра Семёнова-Тян-Шанского

В Рязани открыли бюст Петра Семёнова-Тян-Шанского
В сквере на улице Радищева, более известном в Рязани как Наташин парк, 3 августа состоялось открытие бюста Петра Семёнова-Тян-Шанского. В Рязани решено создать Аллею путешественников, которая объединит героев разных исторических периодов, чья жизнь была переплетена с Рязанью. Аллея путешественников расположится на уже существующей аллее вдоль забора по улице Радищева. Бюст известного географа, ботаника, статистика, государственного и общественного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского стал первым её объектом и разместился ближе к выходу на улицу Свободы..

Скульптура стала подарком главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны. В мероприятии принял участие советник её канцелярии Кирилл Немирович-Данченко. Он зачитал письмо, которое Великая княгиня направила главе муниципального образования, председателю Рязанской городской Думы Андрею Кашаеву, в котором она выражает уверенность, что установка бюста послужит делу возрождения и укрепления патриотических традиций. После открытия бюста Кирилл Немирович-Данченко вручил императорские награды рязанским общественным и культурным деятелям, а также некоторым представителям власти.

Министр природопользования и экологии Рязанской области Игорь Авдеев выразил надежду, что установка бюста станет напоминанием всем нам, и особенно молодому поколению, как надо жить, работать во благо своей Родины, любить её и быть великим её гражданином. Андрей Кашаев поблагодарил Великую княгиню Марию Владимировну, автора бюста, скульптора Григория Потоцкого, архитектора всей композиции Олега Седова. Он отметил, что Аллея путешественников может войти в туристический маршрут по городу. Андрей Кашаев предоставил слово и Герою России, почётному гражданину Рязани Михаилу Малахову, который сейчас находится в экспедиции «Полярная дуга. Шпицберген 2014». С рязанским путешественником связались по телефону.

Также перед участниками выступили правнук известного географа Александр Семёнов-Тян-Шанский, скульптор Григорий Потоцкий, известный меценат и галерист Феликс Комаров.

Напомним, что великий путешественник и учёный Пётр Семёнов родился 1 января 1827 года в Рязанской губернии в поместье Рязанка (ныне это Липецкая область). В 1859 году Пётр Петрович уплатил многочисленные умершей тётки своей жены и стал владельцем имения в деревне Гремячка Мураевенской волости Данковского уезда Рязанской губернии, после чего в течение полувека каждое лето приезжал сюда с семьёй. В усадьбе учёного в Гремячке Милославского района работает музей.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости