Рязанские гребцы завоевали три награды финальных соревнований Спартакиады молодёжи

В Ростове-на-Дону 4 августа завершилась регата третьего, финального, этапа III Спартакиады молодёжи России по гребле на байдарках и каноэ. В борьбе за награды состязаний приняли участие спортсмены из 31 региона страны, в том числе и из Рязанской области. Рязанцы завоевали три медали молодёжной Спартакиады: одну золотую и две серебряные. Ко всем трём приложил весло мастер спорта, воспитанник СДЮСШОР «Олимпиец» Олег Гусев.

Золото Олег Гусев добыл на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. В финальном заезде рязанец финишировал с результатом 3 минуты 51,45 секунды, на 1,15 секунды опередив серебряного призёра Дмитрия Буянова.
Две серебряные награды Олег Гусев завоевал в спринте — на дистанции 200 метров. На байдарке-одиночке рязанец в решающем заезде уступил 0,12 секунды своему партнёру в сборной команде России Владиславу Блинцову. Спорт за золото вели только эти два гребца. Бронзовый призёр — Никита Козеев — отстал от Олега Гусева на 1,44 секунды.

На байдарке-двойке рязанский экипаж Олег Гусев / Михаил Бартошевич в финале спринта с результатом 35,07 секунды финишировал вторым. При этом Михаил выполнил норматив мастера спорта. Первым на финише вновь был Владислав Блинцов со товарищем Медведевым — 34,73 секунды. Успех рязанских гребцов в полной мере разделяет и их наставник — заслуженный тренер России Владимир Тебенихин.