Новости

Рязанские «десантницы» очень хотят привезти Кубок России в столицу ВДВ

Рязанские «десантницы» очень хотят привезти Кубок России в столицу ВДВ
Сегодня в Москве, на стадионе «Спартаковец» имени Старостина пройдёт финальный матч Кубка России по футболу среди женских команд. В борьбе за почётный трофей сыграют «Рязань-ВДВ» и «Кубаночка».
— У нас отсутствовали несколько игроков белорусской и украинской сборных. Они уехали на отборочный матч чемпионата мира в Киев, причём играли между собой. Таким образом, часть подготовительного периода в тренировках принимали участие только россиянки. Все отнеслись к тренировочному процессу очень серьёзно и ответственно: каждый понимает, что на кону — ценнейший трофей. Практически все тренировались в общей группе. На несколько дней выпадала только Елена Данилова, — рассказывает о подготовке к решающему матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.

Свой крайний официальный матч ваша команда сыграла почти месяц назад.
Столь долгие перерывы, конечно, выбивают из колеи. Ведь игровую практику можно получить только в матче, и никакие тренировки не заменят официальный матч. В идеале хорошо играть одну встречу в неделю. После же месячного перерыва достаточно сложно подвести игроков к игре в одинаковом состоянии. Погода также внесла свои коррективы: работать при 30-градусной жаре было нелегко. Впрочем, с такими же проблемами столкнулась и «Кубаночка». Финальный матч Кубка России пройдёт на поле с натуральным газоном, а «Рязань-ВДВ» тренируется и дома играет на искусственном покрытии.

Тренерский штаб «десантниц» решил ничего не менять. Команда осознанно тренировалась на своем стадионе.
— При переходе с искусственного на натуральное покрытие ноги начинают «забиваться» и «подсаживаться» через одну-две тренировки. В этом случае есть риск не успеть перестроиться, если в распоряжении всего 3-4 дня. Поэтому мы решили тренироваться на «синтетике», не проводить предигровую тренировку и выходить на натуральный газон сразу в финале. Мы так уже делали и с «Россиянкой», и с «Кубаночкой», и оба раза такой подход себя оправдывал, — поясняет Константин Климашин.

Тренерский штаб «Рязани-ВДВ» не считает свою команду фаворитом в финальном матче. Нужно выходить на поле и в решающем матче доказывать свою силу. Кто лучше будет готов, кто покажет все, на что способен, продемонстрирует мастерство, волю, терпение и другие футбольные компоненты, тот и победит. В финальном матче дело может дойти до пенальти.
— Мы отрабатывали 11-метровые и перед четвертьфиналом, и перед полуфиналом. Мы практикуем этот элемент. Знаем, кто лучше владеет ударом с «точки» и держим в уме список, кто в случае чего примет участие в послематчевой серии, — говорит Константин Климашин.

Нынешний финал Кубка России для рязанской команды шестой по счету, но лишь один раз команде удалось завоевать почётный трофей — в далёком 1998 году.
— Это было в далёком прошлом. В конце 90-х команда была укомплектована очень сильными игроками, она становилась чемпионом. Потом же долгое время клуб и близко не подходил к финалу. В прошлом году мы дошли до полуфинала, теперь прошли ещё дальше. Сегодняшний финал для нас очень важен: хочется после долгого перерыва и стольких лет ожиданий болельщиков выиграть кубок и привезти трофей в родную Рязань, — признаётся наставник «Рязани-ВДВ».

Читайте нас:
Поделиться: