Новости

15% рязанцев, работающих в офисе, игнорируют обеденный перерыв

15% рязанцев, работающих в офисе, игнорируют обеденный перерыв
15% участников опроса, проведённого Службой исследований HeadHunter среди сотрудников офисов Рязани, признались, что работают без перерыва на отдых, а обед каждого второго длится меньше часа. 94% рязанцев хотя бы однажды приходилось пропускать обед из-за срочных дел, большого объёма задач или внезапных поручений руководства. Только 5% опрошенных заявили, что никогда в жизни не работали в свой перерыв.

Чаще всего игнорируют обеденный перерыв топ-менеджеры: из них каждый четвёртый ответил, что днём не успевает даже перекусить. 34% работников Рязани тратят на перерыв меньше часа. Работают по стандартному графику, имея в своем распоряжении час на обед и отдых, 46% сотрудников рязанских компаний. Во время основного перерыва 39% работников стараются выходить из офиса, чтобы прогуляться и подышать свежим воздухом. Каждый четвёртый опрошенный занимается своими делами на рабочем месте. 22% посвящают это время звонкам друзьям, родственникам и общению с коллегами. 14% респондентов «зависает» в социальных сетях. 5% офисных работников (преимущественно женщин) за обеденный перерыв успевает пробежаться по магазинам. 4% опрошенных ответили, что в своё свободное время общаются с руководством, обсуждая новости компании и свои рабочие задачи. Еще 1% офисных сотрудников во время перерыва посещает тренажёрный зал, спортивную секцию или салон красоты.

Почти треть опрошенных обедает прямо на рабочем месте, чаще других так поступают руководители среднего звена. На офисной кухне, в столовой компании или в близлежащем кафе — 40% работников. Перекусывают на свежем воздухе, в парке на лавочке, 4% рязанцев.
Делать короткие перерывы 1–2 раза в день имеют возможность 32% офисных работников, 3-4 раза в день — 10%. 16% опрошенных признались, что в их компаниях не принято отвлекаться от работы на кофе-брейки. Каждый третий рязанец считает, что работодатель контролирует длительность перерывов и следит, чтобы сотрудники не отвлекались от работы надолго. Каждый десятый утверждает, что руководство считает кофе-брейки тратой рабочего времени. 25% офисных сотрудников проводят кофе-брейки в компании начальника.

Читайте нас:
Поделиться: