Новости

В Рязани прошла ярмарка вакансий для граждан Украины

В Рязани прошла ярмарка вакансий для граждан Украины
В Рязанском Дворце молодёжи прошла ярмарка вакансий для граждан Украины, прибывших в регион. Более 500 вакансий с гибким графиком работы и зарплатой от 15 до 35 тысяч рублей представили около 40 предприятий. Наибольшую долю среди работодателей представляли промышленные предприятия и строительные организации. На ярмарке также работали специалисты регионального управления Федеральной миграционной службы и министерства социальной защиты населения области. Услуги по подбору недвижимости для аренды предоставили риэлторские фирмы.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва отметила, что регион готов оказать поддержку тем, кто решил трудоустроиться. — В Рязанской области существует более 12 тысяч вакансий. В основном в промышленности, аграрном секторе и строительстве. В зависимости от того, какие квалификационные навыки, специальности есть у граждан, прибывших на территорию нашего региона, будет зависеть, насколько они ценны для работодателей. Давайте признаем, что работодатели — это, прежде всего, люди, которые работают на результат, поэтому, конечно, им нужны конкретные специалисты для развития своего дела, — подчеркнула Царёва.

Министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская уточнила, что большинство предприятий, представивших вакансии на ярмарке, предлагают варианты обеспечения жильём. Многие готовы на начальном этапе финансировать аренду жилья. Задача решается индивидуально в каждом случае. Жильё должно быть приближено к социальной инфраструктуре. Губернатором, подчеркнула Юлия Рокотянская, поставлена задача обеспечения вынужденных переселенцев с Украины местами в детских садах и школах.

На сегодняшний день, добавила министр, в регион приехало 1650 граждан Украины, 941 человек из них — трудоспособного возраста, более 300 из которых обратились в центр занятости с поиском работы. По всей области трудоустроено 89 человек, то есть 24% от тех, кто заявил о желании работать.
— Результат в динамике неплохой, но нам есть над чем работать. В ближайшее время наши сотрудники будут выезжать в Ростов, чтобы целенаправленно принимать граждан, которые приедут к конкретным работодателям под конкретные вакансии, — добавила министр.

Читайте нас:
Поделиться: