Новости

В Солотче открылась художественная выставка грибов

В Солотче открылась художественная выставка грибов
7 августа в Солотче на базе гостиничного комплекса «Боровница» открылась одноимённая художественная галерея. Начало её истории положила экспозиция «У нас в Рязани грибы с глазами…», включающая свыше 50 живописных, скульптурных работ и произведений декоративно-прикладного искусства на грибную тему. Галерея открыта при содействии известного рязанского предпринимателя Владимира Мазаева. Её художественным руководителем стал Константин Воронцов, бывший замдиректора музея Сергея Есенина в селе Константиново. Автором концепции первой выставки — «Грибы в искусстве» — является скульптор Раиса Лысенина, чьи работы также представлены в экспозиции. Большинство экспонатов — произведения членов Рязанского Союза художников. Любой рязанец может предложит свои работы для выставки, и они попадут в экспозицию, пройдя соответствующий отбор.


— Эта галерея — воплощение моей давней мечты. У Владимира Александровича Мазаева возникло желание сделать маленький культурный очажок именно в курортной зоне Солотчи, в историческом месте и здесь впервые заработала частная галерея. Эта галерея даст возможность не только раскрыть потенциал рязанских художников, но и дать очень много интересного местным жителям той же Солотчи и отдыхающим. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы это место полюбили солотчинцы и те, кто приезжает сюда, — рассказала Раиса Лысенина и объяснила, почему выбор тематики первой выставки пал именно на грибы: — Все прекрасно знают: у нас в Рязани грибы с глазами. Но почти никто не знает, откуда это пошло. Я очень люблю одну притчу, связанную с нашей старинной засечной рязанской землёй, хранящей Московию. Сторожевые отряды, которые проходили дремучими лесами, охраняя нашу зону, уже знали по сбитому грибу, что здесь побывал враг. Это и есть грибы с глазами, они охраняли нашу землю. Это пафосно, но это очень логично. Кроме того, природа Солотчи даёт возможность развернуть тему грибов, взять тему гриба в искусстве и посмотреть, как художник может обыграть её. Одним из первых художников, который предложил свои работы для выставки, был график Сергей Абакумов. Сначала он с радостью откликнулся на моё предложение сделать просто натюрморт с грибами. И вдруг у него вышла целая серия на тему гриба, причём не только его реалистичного изображения. У него уже пошла какая-то метафора, песня, какие-то пословицы. Он разработал тему гриба с юмором, и целая стена занята его работами. Причём он ещё и придумал стихи на тему этой графики: «Мы, рязанские грибочки, и горласты, и чудны, а в разгул пойдём — ищи». А вот и его автопортрет в образе гриба и стихи: «Переросток на виду, видит всю свою судьбу». 

Как сообщила Раиса Лысенина, в будущем на данной выставочной площадке будут размещаться экспозиции и с другой тематикой.

Читайте нас:
Поделиться: