Новости

Олег Ковалёв призвал строить эконом-жильё и удерживать цену

Олег Ковалёв призвал строить эконом-жильё и удерживать цену
На начало 2014 года средняя обеспеченной жилой площадью в Рязанской области превысила 27 квадратных метров на жителя, что выше среднероссийского показателя, составляющего примерно 24 квадратных метра на человека. Об этом 7 августа на торжественном собрании, посвящённом Дню строителя, сообщил губернатор Олег Ковалёв.

Он отметил, что в прошлом году в Рязанской области было построено 552 тысячи квадратных метров жилья, что на 8% больше 2012 года. Особенно востребовано жильё эконом-класса, в том числе квартиры-студии. Эконом-класс в прошлом году составил 40% от общего объёма введённого жилья.
— Надо выходить на большие цифры и создать доступность для людей, для которых пока ещё даже жильё эконом-класса недоступно. Это, в том числе, значит и удерживать цену на квадратный метр за счёт того, чтобы снимать всякого рода барьеры, которые утяжеляют и удорожают строительство, — подчеркнул глава региона.

В 2013 году жилищные условия улучшили более 5 тысяч семей, индивидуальным жильём обеспечены более 740 ветеранов Великой Отечественной войны, для детей-сирот построено более 550 квартир, для переселения из аварийного фонда приобретено более 830 жилых помещений.

Также в числе достижений Олег Ковалёв отметил то, что удалось вернуть к жизни практически все долгострои в Рязани. Последний из них на улице Грибоедова планируется завершить в конце этого или начале следующего года, добавил губернатор.
— Хотелось бы, чтобы у нас не появлялись новые обманутые дольщики. В этом плане социальная ответственность застройщиков велика. Конечно, правительственные структуры должны осуществлять контрольные функции. Это не значит, что надо кошмарить застройщиков. Нужно помогать в решении проблем, связанных с землеотводами, техническими условиями, различного рода слушаниями и так далее. Но и жёстко спрашивать за выполнение своих обязательств перед дольщиками, которые приобрели квартиры на стадии строительства, — обратился глава региона к строителям.

Читайте нас:
Поделиться: