Новости

Трактор рязанской трактористки Дарьи Гармаш могут превратить в аэростат

Трактор рязанской трактористки Дарьи Гармаш могут превратить в аэростат
8 августа, в преддверии фестиваля воздухоплавания «Небо России 2014» в Музее обороны и тыла села Баграмово Рыбновского района открылась фотовыставка «Над рязанским краем «Небо России». Таким образом организаторы фестиваля решили расширить в этом году границы праздника, включив в его официальную программу ещё и Рыбновский район. На суд зрителей предложено двадцать работ фотохудожников Игоря Шелапутина, Олега Буцкого, Николая Рябцева, Евгения Баранцева и Артемия Курицина, отображающих наиболее интересные моменты полётов тепловых аэростатов 2012-2013 годов.

Отдельного внимания заслуживают трёхметровые полотна панорам Рязани, снятых со стороны Шумаши. На одной из них запечатлён разлив 2013 года, на второй — летняя Ока с её меандрами и пойменными озёрами. Небольшой актовый зал музея до отказа заполнили местные дети, интерес проявила и взрослая часть населения поселка — далеко не каждый день предлагают взглянуть на родную землю с высоты птичьего полёта. Кроме того, перед собравшимися выступил знаменитый воздухоплаватель Лев Маврин. Баграмовские ребята с удовольствием слушали рассказы Маврина о полётах над Северным полюсом, белых медведях, о том, как из-за плохой погоды не состоялся полёт над Южным полюсом, о пингвинах, и о том, что белые медведи и пингвины никогда не встречаются, потому что живут на разных полюсах.
— «Учите географию, учите историю, и помните — нет более красивых мест на свете, чем родная рязанская земля. Это я вам заявляю со всей ответственностью — как человек, который поднимался в небо многих стран», — заявил Маврин.

Рассказывая на примере одной из фотографий о том, что оболочка теплового аэростата может быть пошита абсолютно в любой форме, воздухоплаватель вдруг обратился к аудитории с неожиданным предложением: «Давайте все вместе попросим начальников нашей области профинансировать создание оболочки теплового аэростата в виде знаменитого трактора «ХТЗ», на котором Дарья Гармаш вместе со своими боевыми девчонками год за годом завоёвывала трудовое Красное знамя Всесоюзного конкурса женских тракторных бригад. Если мы с вами сможем это сделать — событие станет по-настоящему мировым».



Предложение Льва Маврина было встречно на ура. Уже на следующей неделе рыбновская интеллигенция пообещала начать составление соответствующей петиции. Фотовыставка в Баграмово продлится до середины сентября, при этом на фестивальную неделю (с 11 по 17 августа) полотна трёхметровых панорам переедут в лётный штаб фестиваля в туристический комплекс «Окская жемчужина» (Поляны, Рязанский район), где их смогут посмотреть все, кто приедет на полёты фестиваля. А затем выставка вернется обратно в Музей обороны и тыла под Рыбное. Телефон музея: (49137) 39-2-27.

Напомним, XII международный культурно-зрелищный спортивный фестиваль воздухоплавания «Небо России 2014» пройдёт с 11 по 17 августа. Полёты в рамках фестиваля будут проходить ежедневно на рассвете и по вечерам в районе туристического комплекса «Окская жемчужина». Праздник воздухоплавания пройдет в пятницу, 15 августа, в пойме реки Павловки на Московском шоссе, за ТРЦ «Премьер» с 19.00 до 23.00. Рязанцев ждёт зрелище массового старта воздушных шаров, подъёмы-катания на аэростатах, концерт, различные развлечения для детей и взрослых. В небо поднимутся аэростаты специальных форм, в том числе знаменитая «Жёлтая подводная лодка». Кульминацией праздника станет ночное свечение аэростатов с лазерным и огненным шоу.

Читайте нас:
Поделиться: