Новости

Рязанский «Билайн» подвёл итоги внедрения антиспам-платформы

Рязанский «Билайн» подвёл итоги внедрения антиспам-платформы
Рязанские абоненты «Билайна» стали получать в 12 раз меньше спам-сообщений по сравнению с осенью 2013 года. Об этом сообщил директор по маркетингу бизнес-сегмента Алексей Назаров на пресс-конференции, которая прошла в главном рязанском офисе «Билайна». Также на пресс-конференции, посвящённой первым итогам внедрения антиспам платформы, выступили руководитель проектов корпоративной социальной ответственности Евгения Чистова и руководитель направления антиспам-защиты Максим Фролов из головного офиса «Билайна» в Москве. Помимо Рязани в режиме видеоконференции на связи были отделения «Билайна» в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Твери, Саранске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Ульяновске и Кирове.

Максим Фролов вкратце рассказал об истории возникновения понятия «спам». Само это слово появилось в 1937 году, когда в США всё заполонила очень навязчивая реклама консервированного мяса SPAM. Со временем это название стало именем нарицательным и стало обозначать для абонентов мобильной связи sms рекламного или информационного характера от источника, которому абонент не давал разрешения на получения рассылок. Технологии sms-спама постоянно меняются в связи с ведущейся с ним активной борьбой. Например, если совсем недавно основная масса спама поступала с коротких номеров, то теперь спамеры стали пользоваться длинными номерами. Основная тематика мобильного спама на начало 2014 года — это такси, быстрые займы, распродажи одежды, акции на продажу автомобилей, продажа недвижимости. Существуют и более опасные виды спама, такие как мошенничество или ссылки на вредоносные приложения. Сложность борьбы со спамом заключается ещё и в том, что оператор не имеет права читать частные сообщения пользователя, поэтому для выявления спама используются специальные номера, принадлежащие самому оператору, то есть, спам-ловушки.

Алексей Назаров отметил, что антиспам платформа Cloudmark была запущена компанией «Билайн» в конце мая 2014 года. Cloudmark — один из мировых лидеров в области защиты от sms-спама по версии GSMA и защищает от спам-атак клиентов ведущих мировых операторов, таких как AT&T, Verison, Sprint и других. Антиспам-платформа Cloudmark представляет собой интеллектуальный алгоритм мониторинга спам-рассылок, включающий в себя современные и запатентованные алгоритмы группировки похожих сообщений, адаптирующийся механизм идентификации спама, а также способность к идентификации сложных и распределённых атак. Теперь один день работы антиспам платформы выглядит примерно так: из внешних сетей в сеть «Билайн» поступает примерно 10,4 миллионов спам-sms — 26% от всего внешнего sms-трафика. Антиспам-платформа блокирует порядка 95% спама или примерно 9,8 миллионов спам-sms. Таким образом, до конечного пользователя доходит не больше 5-6% от изначального объёма спама. Этот показатель ниже в 12 раз, чем осенью 2013 года. Уже к октябрю 2014 года «Билайн» намерен добиться показателя в не более чем одно спам-sms в два месяца.

— Мы приняли решение инвестировать значительные средства в защиту и доверие клиентов и сегодня мы рады предоставить столь впечатляющие результаты нашей работы, — подчеркнул Алексей Назаров.

В заключение спикеры подчеркнули, что если абонентам «Билайна» поступило sms, которое они сочли спамом, то на источник этой нежелательной рассылки можно пожаловаться, отправив сообщение на номер 007, указав номер, с которого пришёл спам, текст сообщения, дату и время его получения. Ответ с результатами проверки жалобы будет получен в течение двух недель. Подсказки, как правильно оформить sms-жалобу, размещены на сайте «Билайна».

Читайте нас:
Поделиться: